La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 6 de 6

Tema: Facturacion

  1. #1
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado Facturacion

    ¿La energía electicaque el titular de la instalacion factura a la empresa distribuidora será la diferencia entre la energia eléctrica de salida menos la de entrada de la instalacion fotovoltaica? o ¿Se factura por un lado la energía producida y por el otro la energía consumida por la instalcion fotovoltaica?

  2. #2
    renova2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    537

    Predeterminado

    Se factura por separado, ya que no se trata del mismo tipo d energía: Tu produces energía eléctrica de origen renovable y consumes energía electrica convencional, la tarificación es distinta.
    Renovarse o morir...

  3. #3
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado

    yo tambien pensaba así pero me temo que No, según RD 1663/2000 Art. 10 aptdo 1 parrafo 2, dice:

    "...de salida y el interruptor general un contador
    de entrada. La energía eléctrica que el titular de la instalación
    facturará a la empresa distribuidora será la diferencia
    entre la energía eléctrica de salida menos la de
    entrada a la instalación fotovoltaica...."

    ¿?

    Alguién que me confirme todo esto?

  4. #4
    renova2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    537

    Predeterminado

    Asi es, no había entendido bién la pregunta, creia que te referias a los consumos de un hogar o la nave donde este situada la instalación. El 661 también lo indica en el Articulo 10 apartado 1:

    "Las instalaciones incluidas en el régimen especial
    podrán incorporar al sistema la totalidad de la energía
    eléctrica neta producida, entendiendo como tal la energía
    eléctrica bruta generada por la planta menos los consumos
    propios del sistema de generación de energía eléctrica."


    Mi pregunta es: Los consumos de sistemas de seguridad u otros, también se consideran consumos propios del sistema generador?
    Renovarse o morir...

  5. #5
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado

    oK! renova2

    Supongo que si en el CT dispones de un cuadro de BT para servicios auxiliares y en ellos conectas esos que tu comentas, pues no se consideran propios del sistema de generacion. Eso sí, necesitarás otro contador

    Corregidme si me equivoco

    saludos

  6. #6
    Avatar de Wolf-Land
    Wolf-Land está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jul 2007
    Ubicación
    ALMERÍA
    Mensajes
    288

    Predeterminado

    Lo que se factura es la producción neta (total-consumo de la propia planta).


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45