La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 5 de 5

Tema: por favor, dudas

  1. #1
    solarmax está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    oct 2008
    Ubicación
    pontevedra
    Mensajes
    74

    Predeterminado por favor, dudas

    Buenas a tod@s

    alguien sabe de que va esto?que me escriben como subsanacion de mi instalacion?

    gracias


    "Existen varias instalaciones que se encuentran en referencias catastrales con los catorce primeros dígitos idénticos, entre ellas la presente. De acuerdo con lo previsto en el apartado 3 y en el artículo 10 del RD 1578/2008, esta instalación no cumple los requisitos de las instalaciones de tipo I.1."

  2. #2
    Avatar de froy1100
    froy1100 está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2010
    Ubicación
    Murcia
    Mensajes
    182

    Predeterminado Respuesta: por favor, dudas

    Solo puede haber una instalación por referencia catastral. Eso significa que has solicitado permiso para varias plantas solares que están en la misma cubierta o en el mismo terreno. Solo te permiten una. Tal vez has mandado dos veces la misma por equivocación. Si no, tal vez te dejen juntarlas todas en una. Llama al Mityc y que te expliquen.

  3. #3
    Avatar de jantas
    jantas está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2008
    Ubicación
    spain
    Mensajes
    166

    Predeterminado Respuesta: por favor, dudas

    Puntualizando lo que dice froy1100,

    Cuando en referencias catastrales con los primeros 14 dígitos idénticos existan instalaciones cuya suma supere los 20 kW, a efectos de tarifa, las nuevas instalaciones serán consideradas como tipo I.2 (instalaciones de potencia superior a 20 kW)

    Un saludo,

    jantas

  4. #4
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1,464

    Predeterminado Respuesta: por favor, dudas

    Y puntualizando aun más lo que dice Froy1100 ... ...

    Puede que ni siquiera sea tuya la otra instalación con los mismos 14 primeros dígitos de la referencia catrastal.

    Ya que si hay otra instalación, solicitada por quien sea, en la misma parcela del polígono ... tendrá los 14 primeros dígitos iguales.

    Esto es un terrible fallo en la normativa, porque en las referencias catrastales URBANAS, se necesitan 18 dígitos para identificar el local ya que con 14 dígitos sólo se identifica la parcela.

    Saludos y buena suerte.
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  5. #5
    solarmax está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    oct 2008
    Ubicación
    pontevedra
    Mensajes
    74

    Predeterminado Respuesta: por favor, dudas

    gracias

    es un error , envie la misma catastral para mis dos instalaciones.....error

    tengo que subsanar, enviar la correcta


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45