La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 7 de 7

Tema: instalación de 102-105 kwn

  1. #1
    FER_NANDO está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    246

    Predeterminado instalación de 102-105 kwn

    sALUDOS,

    Cuelgo este tema en aspectos administrativos porque tiene mas de esto que de técnicos.

    ¿Que pasa con una instalación con 102-105 kw nominales?
    Hasta 100 kwn no piden transfo ni nada especial, pero si se sobrepasa en 2 o 5 kwn esta cifra, ¿Estoy en peligro de que me pidan transformador a priori, antes de pedir el punto de conexión?

    Gracias.

  2. #2
    Girosol está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2009
    Ubicación
    Girona
    Mensajes
    32

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    Hola

    Te pueden pedir Trafo solo con 80 kw. A partir de 100 kw seguro que te piden trafo en MT, menos de 100 kw es optativo por parte de la compañii que amplies el CT en baja tensión

  3. #3
    Avatar de POT
    POT
    POT está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2007
    Mensajes
    439

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    En base a la normativa vigente hasta 100 kW incluidos podrían no pedírtelo, pero para una única instalación de 102 kW, yo trataría de pedir dos puntos de conexión, a ver si suena la flauta y te dan dos en baja y eso que te ahorras.

    De cara al RPR (PREFO) no importa que evacues en MT o BT, que seas de 100 o de 120 kW.

    Saludetes
    Dame castidad y dame constancia, pero no me las des aún

  4. #4
    FER_NANDO está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    246

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    Pero, para una única cubierta, se pueden pedir dos puntos de conexión?

    Y si la línea de MT la tengo a 200 metros, ¿me van a hacer inyectar en MT por 2 o 3 kwn, en lugar de asignarme el punto en la red de BT que la tengo a 15 metros?

  5. #5
    Gregorio2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    feb 2010
    Ubicación
    Navarra
    Mensajes
    16

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    Hola:
    Acabas de apuntar una posibilidad a la que estoy dando vueltas.
    Quiero hacer una instalación en cubierta y me caben 35Kw estando en este caso en tipo I.2.
    Me planteo solicitar enganche para 20Kw por lo que estaré en tipo I.1 y después pedir otro enganche para 15Kw (tipo I.1) con lo que al final tendría 35Kw a tarifa del tipo I.2.
    ¿Es esto posible?
    ¿Se puede considerar que es una modificación sustancial, y en este caso a qué tipo de tarifa pertenecería?

  6. #6
    Girosol está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2009
    Ubicación
    Girona
    Mensajes
    32

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    Cita Iniciado por FER_NANDO Ver mensaje
    Pero, para una única cubierta, se pueden pedir dos puntos de conexión?

    Y si la línea de MT la tengo a 200 metros, ¿me van a hacer inyectar en MT por 2 o 3 kwn, en lugar de asignarme el punto en la red de BT que la tengo a 15 metros?
    El problema no es la distancia es la posible saturacion de la linia de BT y el trafo de del CT. Posiblemeente si inyectas 100 kw a linia BT la puedes saturar. Si inyecta en MT, te hará falta tu CM y CT y depues empalmar con la linia de MT de la ED.

    En teoria cuando estas en un poligono, el promotor ha realizado una reserva de potencia en BT para cada parcela en función de los metros.

  7. #7
    miguelmon está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Ubicación
    Mundo mundial
    Mensajes
    177

    Predeterminado Respuesta: instalación de 102-105 kwn

    Cita Iniciado por Gregorio2 Ver mensaje
    Hola:
    Acabas de apuntar una posibilidad a la que estoy dando vueltas.
    Quiero hacer una instalación en cubierta y me caben 35Kw estando en este caso en tipo I.2.
    Me planteo solicitar enganche para 20Kw por lo que estaré en tipo I.1 y después pedir otro enganche para 15Kw (tipo I.1) con lo que al final tendría 35Kw a tarifa del tipo I.2.
    ¿Es esto posible?
    ¿Se puede considerar que es una modificación sustancial, y en este caso a qué tipo de tarifa pertenecería?
    No es posible>>>>>> RD 1578, "referencias catastrales"

    Un saludo


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45