La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 15 de 15

Tema: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO DECRETO?

  1. #1
    rediacón está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2008
    Ubicación
    castellón
    Mensajes
    4

    Predeterminado ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO DECRETO?

    Hola chicos.

    Tengo una curiosidad y a ver si alguno de vosotros me lo aclara
    Después de comentarlo con algunos compañeros y de visitar algunos foros, no he podido averiguar si es posible el compartir la misma cubierta para instalar más de una instalación del tipo I.1, claro está teniendo cada una su punto de conexión independiente.
    Es un tema que no tengo claro, decirme algo chicos…
    Saludos
    Última edición por rediacón; 24/02/2009 a las 17:43

  2. #2
    Gaia está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2008
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    29

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Hola,

    te recomiendo que mires el RD, especialmente el articulo 10 apartado 2 en el que pone que instalaciones se consideraran bajo un mismo proyecto, y en ello influye la referencia catastral, el punto de conexion y la linea de evacuacion. El objetivo de eso, es basicamente evitar que sobre una cubierta en la que teoricamente te caben 60kW a 32 centimos, coloques 3 instalaciones de 20kW cada una a 34 centimos.

    Saludos.

  3. #3
    Lugh está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    oct 2005
    Ubicación
    Valladolid
    Mensajes
    616

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    ¿En el mismo tejado?

    Sólo una.

  4. #4
    Avatar de Asterix
    Asterix está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jul 2008
    Ubicación
    Alicante
    Mensajes
    721

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Amig@s, mirad este informe no vinculante de la CNE y seguimos debatiendo el tema.
    Archivos adjuntados Archivos adjuntados

  5. #5
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1,464

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Asterix, he vuelto a leer el pdf pero no veo la solución al problema que plantea rediacón. Que es el mismo que te tengo yo.

    En el pdf el problema "principal" de la consulta es si de alguna manera "caben" en una convocatoria más de 10Mw, que es el límite por proyecto. Y la respuesta está clara.

    Pero en este caso, no se supera el límite sino que se trata de a cuanto van a pagar.

    Cinco instalaciones de 20 Kw se pueden pedir para una misma referencia catastral (coincidiendo los 14 primeros dígitos) y si es un mismo proyecto o si es simultánea su solicitud, interpreto que será a 0,32 pero .... y si se escalonan en el tiempo? Y si se pide una de 20Kw y cuando esté aprobada, otra y así sucesivamente hasta las 5 instalaciones. Irán a 0,32 ó 0,34? La primera será a 0,34 pero .... las siguientes?

    Esa es la cuestión y el pdf no lo resuelve (o eso me parece a mí).

    En mi caso, no es para hacer que una instalación de 100 sea más rentable en 5 partes sino que son 5 naves con propietarios distintos, con contadores distintos pero en una misma parcela y cuando se lance uno de ellos, probablemente irán los demás y no sé decirles si les pagarán a 0,32 ó 0,34.

    Saludos,
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  6. #6
    Avatar de Asterix
    Asterix está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jul 2008
    Ubicación
    Alicante
    Mensajes
    721

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Jor-sol, a lo que me refería es a esto :

    "La Comisión, en este último caso, considera que en el texto del segundo párrafo del artículo 10.2 establece unos requisitos específicos para que un determinado proyecto que concurre en una convocatoria concreta, sin que se deban considerar a los proyectos ya resueltos en anteriores convocatorias o las instalaciones existentes."

    Se que se refiere al 2º párrafo y no al 1º que es donde está la referencia catastral pero no sé si sería aplicable. Aunque al final es una interpretación de la CNE.

  7. #7
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1,464

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Yo creo que el primer párrafo y el segundo no tienen nada que ver.

    El primero hace referencia al régimen económico y el segundo a la inscripción en una convocatoria.

    En el primer párrafo no parece importarle la convocatoria que sea ni siquiera si son del mismo año o hace 3 años. No sé, pero me inquieta.
    Voy a consultarlo a la CNE a ver qué dicen. Ya os cuento.

    Saludos,
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  8. #8
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1,464

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Estoy navegando por las consultas a la CNE y me encuentro esta:

    CNE - Comisión Nacional de Energía - Últimos informes CNE

    Creo que dice algo más al respecto del primer párrafo, pero no llego a la conclusión de a cuanto se pagarían esas segundas instalaciones o incluso si se podría modificar la tarifa de las anteriores.

    Sigo buscando, pero si alguien lo ve claro, que me lo diga
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  9. #9
    Avatar de jantas
    jantas está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2008
    Ubicación
    spain
    Mensajes
    166

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Hola a todos,

    Se podrán colocar en una misma cubierta tantas instalaciones de 20 kW como quepan.

    La primera cobraría a 0,34
    Las restantes hasta los 2 Megas a 0,32
    y el resto a precio de mercado.

    Sds.

  10. #10
    Avatar de Asterix
    Asterix está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jul 2008
    Ubicación
    Alicante
    Mensajes
    721

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Eso creo yo, jantas.

    Pero es lógico que se tenga cierto recelo por la inseguridad jurídica de la redacción. No estaría de más que se pudieran obtener respuestas vinculantes del MITyC a consultas de este tipo.

  11. #11
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1,464

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Eso interpreto yo también, pero ....

    La consulta a la CNE via email está hecha, a ver si responden y salgo (salimos) de dudas.

    Saludos,
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  12. #12
    Avatar de FRACTION
    FRACTION está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2008
    Mensajes
    412

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    "Yo por comentar" pero:
    y si se realiza una instalacion de 100 entre 5 diferentes clientes
    los cuales serian parte de una coperativa,
    basicamente se instalarian 5 inversores de 20 y cada uno tendria su contador.la conexion de los 5 contadores posteriormente pasaria por el contador "global".
    el proyecto, la instalacion y demas gastos se repartirian entre los 5 y a la vez se conseguiria la tarifa de 34cent.
    ¿es esto posible?

  13. #13
    Avatar de Asterix
    Asterix está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jul 2008
    Ubicación
    Alicante
    Mensajes
    721

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Simplemente, NO.

    Hablamos del efecto que sobre un proyecto puedan tener instalaciones ya asignadas e incluso instaladas.

  14. #14
    Avatar de jantas
    jantas está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2008
    Ubicación
    spain
    Mensajes
    166

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Hola FRACTION,

    No conseguiríais la tarifa de 34c€.
    Es preferible colocar un inversor de 100 y un sólo contador.

    Sds.

  15. #15
    Avatar de FRACTION
    FRACTION está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2008
    Mensajes
    412

    Predeterminado Respuesta: ¿CUANTAS INST. DE 20 kW SE PUEDEN INSTALAR EN EL MISMO TEJADO EN EL NUEVO

    Teneis razon.
    sera mejor que me vaya pa casa porque a estas horas ya no doy una.
    mañana sera otro dia.
    Un saludo.


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45