La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 4 de 4
  1. #1
    xavimarin está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jun 2006
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1.482

    Predeterminado duda CTE HE-4

    Haciendo referencia al aporte solar mínimo dependiendo de la zona climática y la energía auxiliar, el CTE hace los cálculos para un consumo a 60 grados. Yo lo hago para 45 con los litros correspondientes (40 x habitante)...pues bien, no sé como asegurar que cumplo con la normativa de cobertura mínima.....según entiendo tendría q hacer los mismos cálculos para un consumo a 60 grados y ver si cumple, pero lo considero una pérdida de tiempo, no hay manera de saber qué cobertura me exigen para una temp. de referencia a 45 grados???

    la verdad que este apartado deel CTE no lo entiendo muy bien.....

  2. #2
    brunomiranda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    Vigo y Santiago
    Mensajes
    2.161

    Predeterminado

    Es muy sencillo hacer la equivalencia en litros de agua:

    D(t*) = D(60ºC) * (60-tred) / (t*-tred)

    En tu caso t*=45ºC, y la tred sería la temperatura del agua fría, puedes por ejemplo tomar la media anual.

    Lo que has de tener en cuenta es que de acuerdo con el RD 865/2003, excepto en las viviendas, la temperatura antes del consumo debe ser 60ºC, por tanto en los trabajos técnicos en locales distintos de las viviendas debemos justificar que disponemos de los medios para que el agua alcance los 60ºC.

    Verdaderamente no alcanzo a ver el problema que planteas, dado que si tienes agua de red a 10ºC, desde el punto de vista del consumo es lo mismo tener un litro de acs a 60ºC que 1,43 litros a 45ºC.

    Esta claro que energéticamente no es lo mismo, pero se trata de prevenir la legionelósis.
    Bruno
    http://www.ingenierosindustriales.com
    Blog de Ingenieria Industrial

  3. #3
    xavimarin está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jun 2006
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1.482

    Predeterminado

    Verdaderamente no alcanzo a ver el problema que planteas, dado que si tienes agua de red a 10ºC, desde el punto de vista del consumo es lo mismo tener un litro de acs a 60ºC que 1,43 litros a 45ºC.
    o sea q si hago cálculos para 45 grados utilizando (40 litros por persona)tengo q llegar a la misma cobertura q si lo hago con 60 grados (22 litros), que és de un 30% para gas natural y del 60 con electricidad no??

    yo tenía la duda de la cobertura q me exigen, pero ya veo q es la misma no???....
    :lol:

  4. #4
    brunomiranda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    Vigo y Santiago
    Mensajes
    2.161

    Predeterminado

    Lo números son muy similares a los recomendados por el pliego de condiciones del IDAE, convertidos a una temperatura de referencia de 60ºC por prevención de la legionelósis.

    Cambian un poco porque en la fórmula de conversión interviene la temperatura del agua fría.
    Bruno
    http://www.ingenierosindustriales.com
    Blog de Ingenieria Industrial


© 2002-2021 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46