La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 4 de 4
  1. #1
    ingeniero está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    CACERES
    Mensajes
    164

    Predeterminado contador

    hola estoy buscando la normativa donde me indique hasta qué potencia tengo o no que poner modem en el contador, alguién sabe donde está?

  2. #2
    sergiopr83 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2008
    Ubicación
    Girona
    Mensajes
    7

    Predeterminado Respuesta: contador

    A partir de 15kW.

    Salu2!

  3. #3
    lwolf está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2006
    Ubicación
    Pamplona
    Mensajes
    402

    Predeterminado Respuesta: contador

    Cita Iniciado por ingeniero Ver mensaje
    hola estoy buscando la normativa donde me indique hasta qué potencia tengo o no que poner modem en el contador, alguién sabe donde está?
    La normativa que se aplica es esta: RD 1110/2007 - Reglamento unificado de puntos de medida.

    Tal como te ha indicado sergiopr83, tienes que poner contadores con telelectura en instalaciones mayores de 15 kW.

    Saludos.

  4. #4
    Avatar de jantas
    jantas está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2008
    Ubicación
    spain
    Mensajes
    166

    Predeterminado Respuesta: contador

    Hola ingeniero,

    Es el Reglamento unificado de puntos de medida del sistema eléctrico.
    Real Decreto 1110/2007

    Artículo 7: Clasificación de puntos de medida y frontera
    Resumiendo, para instalaciones de generación se clasifican en:

    tipo 1: Potencia generación igual o superior a 12 MVA, o energía intercambiada igual o superior a 5 Gwh
    tipo 2: Potencia generación igual o superior a 450 kVA, o energía intercambiada igual o superior a 750 MWh
    tipo 3: Resto de generaciones
    tipo 4: No existen para instalaciones de generación.
    tipo 5: Potencia generación igual o inferior a 15 kVA.

    Artículo 9: Equipos de medida básicos.
    Punto 3 Dispondrán de dispositivos de comunicación para la lectura remota todos los equipos de medida de tipo 1, 2 y 3 (tipo 3 sólo para generación).

    Así que, a partir de 15 kW, tal y como dice sergiopr83.


    Sds.


Copyright, 2002-2020 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46