La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 3 de 3
  1. #1
    ARSLTania está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    abr 2021
    Mensajes
    1

    Predeterminado Potencia máxima permitida en proyectos de inyección cero

    Buenos días,
    Les quería trasladar una duda que tenemos en el departamento:
    Planteamos soluciones de autoconsumo solar para clientes industriales y no estamos 100% seguros de cual es el limite de potencia que podemos instalar según Reglamento BT o Reales Decretos para inyección cero o sin excedentes.

    Tenemos un proyecto de autoconsumo solar de inyección cero, conectado por tanto en la red eléctrica interior del cliente.
    Los derechos de extensión de tal red son 40kW, y la potencia máxima del BIE 42.1KW. Además, sabemos que la instalación por maxímetros de consumo ha llegado a 75kW (y ¡ha sobrevivido!)
    (Potencia Máxima BIE= Potencia Admisible de la Acometida, es decir, la máxima que se podría consumir/generar en el emplazamiento sin modificar la actual instalación de enlace y conexión.)

    ¿Alguna de estas dos potencias nos limitan en un vertido cero? Entendemos que no nos limitan y que podríamos instalar la potencia mas óptima para el cliente, ya que precisamente el dispositivo antivertido que garantiza la inyección cero, evita en todo caso que la potencia pudiera derivarse a la red de distribución.

    Pero las cosas no están claras 100%, sobre cual es la POTENCIA MAXIMA que podemos instalar en una INYECCION CERO por este párrafo:
    Según el Real Decreto 1699/2011, de 18 de noviembre, por el que se regula la conexión a red de instalaciones de producción de energía eléctrica de pequeña potencia, en su artículo 13.3 “Las instalaciones de producción conectadas a una red interior no podrán superar la capacidad disponible en el punto de conexión a la red de distribución ni la potencia vinculada a los derechos de extensión vigentes adscritos al suministro. Lo anterior sin perjuicio de las particularidades de conexión de las instalaciones de cogeneración establecidas en la normativa sectorial”.

    Consideramos que no aplicaría en una inyección cero este articulo y, que por tanto no hay ninguna potencia limitante, puesto que NO estamos hablando de una instalación de conexión a red, si no de un autoconsumo con inyección cero. ¿Alguien nos lo puede confirmar?

    Si se quiere hacer una propuesta para compensación entonces SÍ nos limitaría la potencia del BIE. Que por otro lado, también se podría ampliar, pidiendo a la distribuidora el acceso y acatando las obras necesarias para la adecuación de la acometida


    gracias

  2. #2
    2j_
    2j_ está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    mar 2016
    Ubicación
    Madrid-Almería
    Mensajes
    270

    Predeterminado Re: Potencia máxima permitida en proyectos de inyección cero

    "A los efectos del presente real decreto, se entenderá por:

    a) «Capacidad de la red receptora»: potencia máxima que, en su caso, puede cederse o demandarse a la red en el punto de conexión sin que se sobrepasen los criterios de capacidad establecidos."

    Con inyección 0 no superas la capacidad que puede cederse a la red, que es distinta a la capacidad que puede demandarse de la red.
    Si alguien necesita ayuda altruista por Madrid o Almería de teleco (TV, telefonía, WIFI, domótica, redes ethernet, enlaces punto a punto, etc) o electricidad que me envíe un privado

  3. #3
    quadro está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    dic 2010
    Ubicación
    pontevedra
    Mensajes
    469

    Predeterminado Re: Potencia máxima permitida en proyectos de inyección cero

    Cita Iniciado por ARSLTania Ver mensaje
    Buenos días,
    Les quería trasladar una duda que tenemos en el departamento:
    Planteamos soluciones de autoconsumo solar para clientes industriales y no estamos 100% seguros de cual es el limite de potencia que podemos instalar según Reglamento BT o Reales Decretos para inyección cero o sin excedentes.

    Tenemos un proyecto de autoconsumo solar de inyección cero, conectado por tanto en la red eléctrica interior del cliente.
    Los derechos de extensión de tal red son 40kW, y la potencia máxima del BIE 42.1KW. Además, sabemos que la instalación por maxímetros de consumo ha llegado a 75kW (y ¡ha sobrevivido!)
    (Potencia Máxima BIE= Potencia Admisible de la Acometida, es decir, la máxima que se podría consumir/generar en el emplazamiento sin modificar la actual instalación de enlace y conexión.)

    ¿Alguna de estas dos potencias nos limitan en un vertido cero? Entendemos que no nos limitan y que podríamos instalar la potencia mas óptima para el cliente, ya que precisamente el dispositivo antivertido que garantiza la inyección cero, evita en todo caso que la potencia pudiera derivarse a la red de distribución.

    Pero las cosas no están claras 100%, sobre cual es la POTENCIA MAXIMA que podemos instalar en una INYECCION CERO por este párrafo:
    Según el Real Decreto 1699/2011, de 18 de noviembre, por el que se regula la conexión a red de instalaciones de producción de energía eléctrica de pequeña potencia, en su artículo 13.3 “Las instalaciones de producción conectadas a una red interior no podrán superar la capacidad disponible en el punto de conexión a la red de distribución ni la potencia vinculada a los derechos de extensión vigentes adscritos al suministro. Lo anterior sin perjuicio de las particularidades de conexión de las instalaciones de cogeneración establecidas en la normativa sectorial”.

    Consideramos que no aplicaría en una inyección cero este articulo y, que por tanto no hay ninguna potencia limitante, puesto que NO estamos hablando de una instalación de conexión a red, si no de un autoconsumo con inyección cero. ¿Alguien nos lo puede confirmar?

    Si se quiere hacer una propuesta para compensación entonces SÍ nos limitaría la potencia del BIE. Que por otro lado, también se podría ampliar, pidiendo a la distribuidora el acceso y acatando las obras necesarias para la adecuación de la acometida


    gracias
    Bajo mi punto de vista la norma no esta clara y esta a libre interpretación , porque aunque sea vertido cero, el articulo dice CONECTADA A RED, y tu esta conectado, por lo tanto da igual si es vertido cero como si no, se trata de si esta conectada o no , y la tuya esta conectada


© 2002-2021 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46