La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 8 de 8

Tema: reglamento electrotecnico

  1. #1
    bredtron está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    españa
    Mensajes
    16

    Predeterminado reglamento electrotecnico

    Para elegir los cables se que es con la ITC19.
    Pero no tengo claro que tabla hay que usar dentro del reglamento y que tipo de cable es el que tengo que escoger de ellos.
    Sabeis algO???
    un saludo!

  2. #2
    chemoso está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    madrid
    Mensajes
    7

    Predeterminado

    con la tabla de la itc sabes la intensidad maxima segun como haces la instalacion, que depende en funcion de como pongas los cables

  3. #3
    bredtron está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    españa
    Mensajes
    16

    Predeterminado

    Los paneles estarán instalados en un mastíl giratorio (6 paneles)
    he pensado en poner tubo corrugado,(no se todabia que tipo),para proteger los cables de conexión de la intemperie.

    No se si utilizar una manguera que tenga 2 cxables dentro,o cables por separado....

    Luego irán enterrados hacia la caseta de baterias.(que tipo de cable me recomiendas?

    Despues..todas las conexiones de inversor a bateria,regulador etc....tapadas con tubo corrugado,pero tampoco s si es mejor poner un cable por separado para las dos fases o poner cable de 2 fases.....

    a ver si me lo podeis aclarar y hacer un ejemplo de que tabla escoger de la ITC segun el tipo de cable que me recomendeis....

    un saludo

  4. #4
    chemoso está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    madrid
    Mensajes
    7

    Predeterminado

    asi en tema de instalacion solar no te puedo decir mucho, ya que aun estoy verde.
    pero por lo que dices de la tabla 1 de la itc19 seria utilizar la tabla b para unipolares (cables sueltos) o b2 para multiconductores (manguera).
    cogerias 2x... siendo el .... el aislamiento de los cables y ya esta

  5. #5
    chemoso está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    madrid
    Mensajes
    7

  6. #6
    bredtron está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    españa
    Mensajes
    16

    Predeterminado

    Gracias por la respuesta chemoso
    Un Saludo

  7. #7
    bredtron está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    españa
    Mensajes
    16

    Predeterminado

    Me ha surgido otra duda chemoso.
    Si el cable multiconductor solo tiene 1 conductor.¿que tabla se utiliza? por que en la tabla solo viene para 2 de pvc y 2 de xl
    pero no de 1 de pvc

    el cable que quiero poner para conexion de paneles es de cubierta de semigoma (caucho +pvc) y aislamiento de pvc.pero solo de 1 conductor.



    un saludo

  8. #8
    Luis Gamiz Sánchez está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    35

    Predeterminado Los cables, el RBT y la UNE 20460-5-523

    El 2x alude al número de conductores cargados, sean unipolares o multipolares, para contínua típicamente positivo y negativo y para alterna fase y neutro en monofásica. Normalmente en alterna no se consideran cargados la tierra ni el neutro (este último en caso de influencia significativa de armónicos podría tener su consideración como activo).

    Para el caso de utilizar sistemas móviles lo suyo es utilizar un cable apto para servicios móviles. Lo idóneo cable especial para PV como S1ZZ-F especialmente diseñado para soportar rozamientos de todo tipo, incluso testado para el rozamiento cubierta contra cubierta. Otra alternativa es utilizar cable tipo DN-F o H07RN-F con cubierta de neopreno de significativa inferior calidad al EVA del S1ZZ-F pero aptos para servicios móviles y en cualquier caso superior a cables tipo RV-K o RZ1-K, no aptos para fotovoltaica y no aptos para servicios móviles (el -K significa flexible para instalaciones fijas).

    Sobre la tabla de intensidades admisibles comentar que la del RBT (ITC-BT 19) pertenece a la UNE 20460-5-523 de noviembre de 1994, y esta norma fue anulada y sustituida por la versión de noviembre de 2004. En la página 20 del catálogo del siguiente enlace se puede encontrar la nueva tabla y en la página 47 (pto. 3) un resumen de los cambios que supone la nueva norma respecto a la anterior que podrían dar por válida pero legalmente está invalidada. Hay cambios sustanciales para instalaciones enterradas al haber cambiado el estándar de resistividad del terreno de 1 a 2,5 K m/W.

    http://www.es.prysmian.com/es_ES/cab...=6200010&s4=-1

    Saludos


Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Copyright, 2002-2017 Solarweb.net

Licencias


Search Engine Optimization by vBSEO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46