La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 5 de 5
  1. #1
    Guillaume está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2008
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    15

    Predeterminado instalación FV autoconsumo y venta a red?

    Hola a tod@s,

    He visto en varios mensajes que según el RD 661/2007, no se puede conectar a la red una instalación FV que principalmente sirve para autoconsumo, para vender la energía que sobra. Ahora, no encuentro en el RD el artículo o la frase que exactamente escribe que se tiene que vender 100% de la energía producida. ¿Alguien me puede decir en que artículo puedo encontrar esta información? Ya se que económicamente no es deseable no vender toda la energía a la red, pero aquí se trata de una caso especial, al final es el cliente que manda
    Por ejemplo, en artículo 20 pone "Las instalaciones incluidas en el régimen especial podrán incorporar al sistema la totalidad de la energía eléctrica neta producida...", ¿entiendo que no es obligatorio?
    Gracias!

  2. #2
    lwolf está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2006
    Ubicación
    Pamplona
    Mensajes
    402

    Predeterminado Re: instalación FV autoconsumo y venta a red?

    El RD1663/2000, muy anterior a los del Regimen Especial (como el RD661/2007 o el 436/2004) y que no esta derrogado, te impide la realizacion de lo que tu cliente pretende:

    REAL DECRETO 1663/2000, de 29 de septiembre, sobre conexión de instalaciones fotovoltaicas a la red de baja tensión.

    Real Decreto 1663/2000, de 29 de septiembre, sobre conexión de instalaciones fotovoltaicas a la red de baja tensión.

    CAPÍTULO III
    Condiciones técnicas de las instalaciones fotovoltaicas
    conectadas a la red en baja tensión
    Artículo 8. Condiciones técnicas de carácter general.


    5. En el circuito de generación hasta el equipo de medida no podrá intercalarse ningún elemento de generación distinto del fotovoltaico, ni de acumulación o de consumo.

    En la opinion de muchos es una norma "absurda", pero esta vigente.

    Saludos.
    Última edición por lwolf; 16/06/2008 a las 20:16 Razón: Enviado prematuramente :-(

  3. #3
    Guillaume está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2008
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    15

    Predeterminado Re: instalación FV autoconsumo y venta a red?

    Gracias! Yo estaba volviendo loco buscándolo en el RD 661/2007....

    tampoco entiendo porque la norma es así, como más puntos de este RD...

  4. #4
    Piola_Apolo está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2007
    Ubicación
    valencia
    Mensajes
    28

    Predeterminado Re: instalación FV autoconsumo y venta a red?

    Artículo 1. Ímbito de aplicación.
    El presente Real Decreto será de aplicación a las instalaciones fotovoltaicas de potencia nominal no superior a 100 kVA y cuya conexión a la red de distribución se efectúe en baja tensión. A estos efectos, se entenderá por conexión en baja tensión aquella que se efectúe en una tensión no superior a 1 kV.
    Con lo cual toda instalación fotovoltaica conectada a una tensión superior a 1 kV (la inmensa mayoría) puede vender y consumir…
    Además de que el 8.5 puede interpretarse de otra forma.

  5. #5
    Guillaume está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2008
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    15

    Predeterminado Re: instalación FV autoconsumo y venta a red?

    ...y son justamente estas instalaciones de > 100 kVA a menos le conviene consumir su propia energía, porque ya están hechas para producir lo máximo posible para tener un buen rendimiento económico....


Copyright, 2002-2020 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46