La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 6 de 6
  1. #1
    welsungo está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    804

    Predeterminado Nuego REBT (baja tensión) y Fotovoltaica

    Buenas a todos...

    y ahora una cuestión eléctrica. Después de haber buscado información por internet creo que los datos básicos que necesito para hacer el dimensionamiento en baja tensión de una instalación fotovoltaica aislada o conectada a red son :

    - Caídas de tensión máximas permitidas para corriente continua.
    - Caídas de tensión máximas permitidas para corriente alterna
    monofásica.
    - Densidad de corriente (o intensidad ) máxima permitida (para cc y
    ca)
    - Secciones nominales de cables.

    Estos datos supongo que deben de estar por algún lado en el nuevo REBT pero me pierdo en él y más cuando lo miro en pdf Supongo que debe de haber alguna tabla en el rebt indicando estos valores pero es que no la puedo encontrar, no sé en qué ITC mirar y en las pocas que he mirado te hace alusión a unas normas UNE...

    Aparte de esto, ¿sabéis donde puedo encontrar información al respecto, por internet o bibliográfica, relacionada directamente con fotovoltaica, así como esquemas unifilares ejemplo?

    Muchas gracias a todos.

    welsungo.

  2. #2
    WindGuru está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    abr 2005
    Ubicación
    algun lugar
    Mensajes
    473

    Predeterminado

    A la hora de redactar el reglamento se ve que no sabian que existia el efecto fotovoltaico i que se está utilizando a escala comercial... no existe nada concreto, por las intensidades... que se considera una conexion a red? una instalación "interior o receptora"? en cuyo caso encontraràs las intensidades maximas admissibles en la BT-19, la tabla 1, segun montaje i material, en cuando a Cdt habla de un 3% en instalaciones interiores o receptoras de viviendas i un 3% en iluminacion i un 5% en demas usos en otras instalaciones. mira tambien la BT-36, que trata de instalaciones a muy baja tension i la BT-40, de instalaciones generadoras a baja tension.
    por lo de las caidas de tension en sistemas autonomos, es bueno conseguir un 0,5%entre regulador-baterias i inversor-baterias , por lo demas seguir el reglamento(3%).
    Un muy buen libro que te recomiendo es Sistemas Fotovoltaicos, de Miguel Alonso Abella, colección Era Solar, es caro pero es una buena inversion.
    saludos

  3. #3
    Mosejel está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    abr 2005
    Ubicación
    Doña Mencía (Córdoba)
    Mensajes
    560

    Predeterminado

    Hola Welsungo:

    Ante todo, un saludo, y dicirte que me alegra volver a contactar contigo, pues cuando se averió esta página...

    Mi opinión es que según el artículo 5 de la ITC-BT-40, sobre instalaciones generadoras de baja tensión, y recordemos que las instalaciones solares fotovoltaicas son un ejemplo de ellas, “los cables de conexión deberán estar dimensionados para una intensidad no inferior al 125% de la máxima intensidad del generador y la caída de tensión entre el generador y el punto de interconexión a la Red de Distribución Pública o a la instalación interior, no será superior al 1,5 %, para la intensidad nominal".

    Interpreto que este “punto de interconexión a la Red de Distribución Pública” es la caja general de protección (CGP), pues es “la CGP el primer elemento de la instalación productora” según el segundo párrafo del artículo 3 de la Resolución de 23 de febrero de 2005 de la Dirección General de Industria, Energía y Minas, de la Consejería de Innovación, Ciencia y Empresa, de la Junta de Andalucía, por la que se establecen normas complementarias para la conexión de determinadas instalaciones generadoras de energía eléctrica en régimen especial y agrupaciones de las mismas a las redes de distribución en baja tensión.

    Interpreto igualmente que cuando dice “entre el generador y...” está excluyendo al generador y que es a partir de éste desde donde hay que contar.

    Por tanto, la caída de tensión que deberíamos calcular sería la existente entre las cajas de conexión de las ramas del generador, que pueden considerarse como el final del mismo, y la caja general de protección de la instalación proyectada, que es el final de dicha instalación.

    En cambio, el pliego de condiciones del IDAE para instalaciones fotovoltaicas trata de una caída porcentual de tensión para la parte de corriente contínua y otra caída para la parte de alterna, pero... esto no es ningún reglamento: sólo un criterio para conseguir un determinado nivel de calidad.

    Recibe un cordial saludo.

  4. #4
    welsungo está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    804

    Predeterminado

    Hola Mosejel!!!

    qué alegría volver a saber de ti.

    Muchas gracias por tu ayuda en este sentido, aparte he de decirte que dejé caer por priego en semana santa la idea de que conocía a una persona que estaba interesado en el tema fotovoltaico solar, y es posible que más de una persona tenga interés en el tema. No vuelvo por allí hasta el verano, pero estoy en contacto con personas y no dudes que si sé algo nuevo ya te lo haré llegar.

    un saludo.

    felipe.

  5. #5
    simosol está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2005
    Ubicación
    Bulgaria y España
    Mensajes
    788

    Predeterminado

    Por partes:

    El REBT sólo debes consultarlo una vez que sepas que sección mínima debes emplear para cada línea, en función de la cdt calculada. Si quieres optar a las ayudas de IDAE, y además para reducir las pérdidas de energía por cableado, deberías usar el 1,5% y 1% propuesto por IDAE.

    En CC, se calcula la cdt del conexionado serie y paralelo de cada rama de cada generador, tomado la corriente de cortocircuito y la mínima de trabajo del módulo, que se corresponde con el momento de máxima corriente generada, multiplicada por el número de módulos de cada rama. Ese valor de tensión se puede calcular o pedírselo al fabricante.

    En alterna, la intensidad es la de salida del inversor a potencia nominal.La tensión es 230 v para inv. monofásicos y 380 para trifásicos.


    Para los valores de sección que te den, miras en el REBT, según si la instalación es interio, exterior,etc., la I máxima que soporta el cable y la comparas con la Imáx que atravesaría cada cable:

    En CC, la I max es la de cortocircuito del módulo escogido, multiplicada por 125% según la ITC-40 para instalaciones generadoras.


    En CA monofásica, utilizas 230 v de tensión y la intensidad es la potencia máxima de salida del inversor dividida por esa tensión.

    En CA trifásica, se emplea 380 v y la intensidad es la potencia máxima total de la línea trifásica dividida por 380 y raíz de 3.


    Normalmente, suele ser menor la Imax que atraviesa que la del cable de sección mínima, aunque suele aplicarse a ésta última un factor de correción de 0,7 por motivos de seguridad.

    Esto resuelve tu duda?

  6. #6
    Mosejel está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    abr 2005
    Ubicación
    Doña Mencía (Córdoba)
    Mensajes
    560

    Predeterminado

    Quiero añadir, aunque sea secundario, que los inversores trifásicos "actuales" tienen una tensión nominal de salida de 400 V, no de 380 V, como dices, si son aparatos nuevos regidos por el nuevo reglamento electrotécnico.

    Pero este detalle no tiene mucha importancia en este contexto.

    Saludos.


Copyright, 2002-2020 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46