La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 3 de 3

Tema: Ayuda PFC--Número de trafos para 1 MW

  1. #1
    luisabel está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    oct 2007
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    1

    Predeterminado Ayuda PFC--Número de trafos para 1 MW

    Hola, Buenas a todos:

    Soy una estudiante haciendo el proyecto final de carrera de una huerta solar de 1 MW. He leído en el foro...pero no lo he acabado de entender.
    Se supone que para beneficiarse de la mejor prima la huerta se subdividiría en 10 fases de 100 kW cada una pero, que éstas no podrían compartir el centro de transformación, tampoco se compartiría la línea de evacuación?.. Eso es a lo que se refiere el artículo 3 del rd 661/2007?.
    Otra duda...si alguien sabe de las exigencias de protección, de Iberdrola para la conexión a la red de alta tensión de un huerto de 1 MW.
    Muchas gracias por adelantado.

  2. #2
    buscamaster está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    feb 2007
    Mensajes
    43

    Predeterminado

    Si colocas 10 trafos de 100KVA no hay problema, accedes a la prima alta.

    Si colocas un unico trafo, y los titulares de los inversores son diferentes, tambien.

    Un unico titular con un unico trafo te quedas en la prima intermedia.

    En todos los casos la linea de evacuación es comun.


    www.cne.es/cne/doc/publicaciones/cne20_05.pdf

    mira este link que es mas o menos lo que preguntas

  3. #3
    madrid07 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2007
    Mensajes
    39

    Predeterminado

    En el REAL DECRETO 661/2007, de 25 de mayo, por
    el que se regula la actividad de producción de
    energía eléctrica en régimen especial, según el artículo 3 se dice:

    Artículo 3. Potencia de las instalaciones.


    b) Categoría b): para las instalaciones del grupo b.1,
    que no estén en el ámbito de aplicación del Real Decreto
    1663/2000, de 29 de septiembre, sobre conexión de instalaciones
    fotovoltaicas a la red de baja tensión, y para los
    grupos b.2 y b.3, las que viertan su energía a un mismo
    transformador con tensión de salida igual a la de la red de
    distribución o transporte a la que han de conectarse. Si
    varias instalaciones de producción utilizasen las mismas
    instalaciones de evacuación, la referencia anterior se
    entendería respecto al transformador anterior al que sea
    común para varias instalaciones de producción. En caso
    de no existir un transformador anterior, para las instalaciones
    del subgrupo b.1.1, se considerará la suma de
    potencias de los inversores trabajando en paralelo para
    un mismo titular y que viertan su energía en dicho transformador
    común.


    Según esto yo entiendo que si quieres tener 10 instalaciones de 100 KW tienes que tener 10 transformadores de 100 kW. Esto me lo han corroborado en la Compañía Eléctrica y en la Consejería de Industria de Castilla la Mancha.

    Lo que no me han sabido decir es si poniendo un único transformador de 1MW, aún teniendo 10 REPES provisionales distintos, se mantiene la prima de 0.44 o no (yo según este artículo entiendo que no)

    Y lo que tampoco me han sabido confirmar ni en la consejería de industria ni en la delegación de industria es si poniendo 10 CTs de 100 kW y un único punto de evacuación la prima es de 0.44 o de 0.4175 €/kWh

    Alguién podría clarificarme esto???? en función de esto mi cliente está decidiendo si poner 10 trafos o menos

    muchas gracias y un saludo


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45