La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 2 de 2

Tema: CAMBIARAN EN EL 2010 LA TARIFAS PARA TODOS???????????????

  1. #1
    silvia está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Mensajes
    9

    Predeterminado CAMBIARAN EN EL 2010 LA TARIFAS PARA TODOS???????????????

    Cuanto más leo e intento entender la cuestión de las tarifas más liada estoy. Por un lado están los que dicen que este nuevo RD da mayor seguirdad a las tarifas el 0.44038 -0.25 hasta el 2012 y el -0.50 hasta el 2025, y no se realiza mención de que partir del 2010 se volveran regular.
    Pero por otro lado encuentro noticias como estas (durante el año 2008 se iniciará la elaboración de un nuevo Plan de Energías Renovables para su aplicación en el período 2011-2020. Los nuevos objetivos que se establezcan se considerarán en la revisión del régimen retributivo prevista para finales de 2010) Hay quienes opinan que las nuevas tarifas fijadas para el 2010 solo serán aplicables para aquellas instalaciones que se pongan en marcha a partir de esa fecha y otros que opinan que serán para todas las instalaciones ¿ pero que dice realmente el RD? Como puede ser que nadie lo tenga claro. Y LO MAS IMPORTANTE Actualmente invertiriais o esperariais al 2008 para ver por dondo anda en nuevo Plan de Energias Renovables? ¿ Es seguro invertir en este campo o puedo acabar endeudad toda mi vida+

  2. #2
    LGB
    LGB está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    jul 2007
    Mensajes
    18

    Predeterminado

    Silvia, el artículo 44 RD 661/2007 distingue entre actualización (que como dices, en fotovoltaica es anual aplicando el IPC-0,25 hasta el 2012, e IPC-0,50 desde ese momento) y revisión (cada cuatro años, la primera en el 2010).

    La revisión cuatrienal de la tarifa no afectará (art. segundo párrafo del 44.3 RD 661/2007) "a las instalaciones cuya acta de puesta en servicio se hubiera otorgado antes del 1 de enero del segundo año posterior al año en que se haya efectuado la revisión", es decir, en relación con la revisión del 2010, no se aplicará a las instalaciones que hayan entrado en operación comercial antes del 1 de enero de 2012.

    Por supuesto, lo anterior es cierto con la redacción actual del RD. Si dentro de un año (o un mes, o una semana...) lo cambian y deciden aplicar las revisiones a todas las instalaciones con independencia del momento en que se pusieron en marcha, tocará tragar (es podría exigir responsabilidad patrimonial a la Administración por estos cambios, pero la jurisprudencia es bastante clarificadora respecto de las posibilidades de éxito).

    Cualquier duda, a tu disposición.

    Luis


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45