La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 3 de 3

Tema: Duda sobre el Autoconsumo con venta de excedentes

  1. #1
    Pepoteto está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    abr 2015
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    16

    Predeterminado Duda sobre el Autoconsumo con venta de excedentes

    Buenas a todos.

    Tengo una duda que no consigo resolver del todo.

    El RD 1699/2011 regula las instalaciones fotovoltaicas de hasta 100kWp, permitiendo la venta del total o el excedente en modo autoconsumo, con dos contadores o con uno solo, respectivamente.

    El RDL 1/2012 no impide este tipo de instalaciones, eso si, quita todas las primas a la fotovoltaica y dice que se recibira el precio de mercado por la energía vendida, esto es 0.042€/kwh en 2014.

    Sin embargo estoy harto de oir que el autoconsumo en españa esta prohibido, que las compañias ponen muchas trabas, etc... que si hay un borrador de RD de Autoconsumo, etc..

    ¿El problema real cual es, la legislación o las compañias, o las dos?

  2. #2
    junavar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2011
    Ubicación
    madrid
    Mensajes
    387

    Predeterminado Re: Duda sobre el Autoconsumo con venta de excedentes

    Cita Iniciado por Pepoteto Ver mensaje
    el autoconsumo en españa esta prohibido
    Falso. La ITC-40 del REBT lo contempla.

    Cita Iniciado por Pepoteto Ver mensaje
    ... que las compañias ponen muchas trabas, ...
    Verdadero.
    Han plagado los puntos de medida con contadores de valor absoluto, aunque ahora están retirando para poner los de telegestión pero según su plan, no porque tu pidas su cambio.
    Algunas han inventado el famoso dispositivo "antivertido" que esta fuera de toda normativa. Lo homologan ellas. Además han deslizado la idea de que "verter" es algo altamente inseguro ... cosa de delincuentes.
    Afortunadamente alguna distribuidoras no imponen este requisito (Union Fenosa).
    Cita Iniciado por Pepoteto Ver mensaje
    ... que si hay un borrador de RD de Autoconsumo, ...
    Insustancial.

    Cita Iniciado por Pepoteto Ver mensaje
    ¿El problema real cual es, la legislación o las compañias, o las dos?
    Efectivamente:
    Legislación. Esta la Ley 24/2013 que lo contempla. Falta el decreto que fije condiciones técnico-economico-administrativas. Entre tanto, el REBT está plenamente vigente.
    La compañias y sus practicas abusivas.

    Yo añadiría:

    El desmadre administrativo en las comunidades autónomas que tendrían lidiar correcta y uniformemente con el supuesto vacío legal, defender el bien común y limitar los abusos técnico-administrativos de las distribuidoras.

    Y, sobre todo, la falta de rentabilidad económica al no existir actualmente compensación razonable por los excedentes y la sobrecarga en los costes por los requisitos obstruccionistas (contadores, limitadores, proyectos, boletines, etc).

    S2

  3. #3
    Pepoteto está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    abr 2015
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    16

    Predeterminado Re: Duda sobre el Autoconsumo con venta de excedentes

    buena respuesta, gracias.

    Entonces una instalación de hasta 100kw se puede conectar a red con esta ley 24/2013 y recibir el precio de pool o hasta que no salga el RD no se pueda hacer nada. Porque el articulo 9 de la ley incluye este caso.
    Última edición por Pepoteto; 22/05/2015 a las 23:39


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45