La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 8 de 8

Tema: REPE sin punto conexión?

  1. #1
    chusilai está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    4

    Predeterminado REPE sin punto conexión?

    Me gustaría saber si es posible solicitar el REPE sin tener un punto de conexión, aunque sí se elabore una memoria técnica acreditando las características de la instalación.

    Actualmente se estoy en trámites del REPE previo para una empresa que tengo (para 100kw) pero quiero crear otra empresa nueva, pedir el REPE y en el momento anterior a cesión de energía eléctrica pasarlo a esta nueva compañía.

    Sabe alguien si es posible?

  2. #2
    mako está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    54

    Predeterminado

    Eso depende de la Comunidad Autónoma, en unas sí se puede y en otras no...

  3. #3
    chusilai está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    4

    Predeterminado

    la comunidad es andalucia...

    No habria problemas por solicitar un REPE para la misma ubicación? así solo tendria k "lidiar" con sevillana endesa para el cambio de contrato de punto de conexion y con industria pediria un nuevo REPE para esta empresa nueva (aunque es en la misma ubicación, con el mismo proyecto)

    Muchas gracias por todo!

  4. #4
    chusilai está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    4

    Predeterminado

    La autorización administrativa tb tendría que cederla a esta nueva empresa que cree... por lo que puede que se complique un poco la cosa no??? aunque no seria para especular, ya que no la venderia a nadie, sino que quiero cambiar de titularidad, de una empresa a otra, en el momento previo a ofrecer la energía a Endesa.... a ver si me aclarais este tema... GRACIAS

  5. #5
    mako está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    54

    Predeterminado

    Hola, en Andalucía sí se puede pedir el REPE previo sin tener el punto de conexión. Respecto a lo de pedirlo en el mismo sitio sí se puede hacer, siempre que sea con otro titular.

    Pero no entiendo lo que dices de que quieres pedir el REPE con otro titular, y en el momento anterior a cesión de energía eléctrica pasarlo a esta nueva compañía.
    Quieres pedir dos REPEs y el antiguo pasarlo a la nueva compañía?.
    Lo que se puede hacer es un cambio de titularidad de la instalación, pero vas a tener que entregar de nuevas toda la documentación que te piden para la nueva instalación, y esperar otra vez sus 2-3 meses para que te la den y entonces poder pedir la definitiva.

  6. #6
    mako está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    54

    Predeterminado

    Para solicitar la Autorización Administrativa sí que tienes que tener el punto de conexión concedido, el cual lo estará para la anterior sociedad, así que tendrás que hacer un cambio de titularidad con Sevillana también, antes de pedir la Autorización.

    Es mejor que tengas todo en regla antes de hacer nada, porque luego va a ser un montón de burocracia que te puede alargar y complicar más el asunto. Tener el punto de conexión, hacer el cambio de titularidad, y luego solicitar la Autorización Administrativa.

  7. #7
    chusilai está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    4

    Predeterminado

    Muchas gracias por tu respuesta!!!!

  8. #8
    mako está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Mensajes
    54

    Predeterminado

    De nada :wink:


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45