La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12
Resultados 26 al 28 de 28
  1. #26
    Avatar de jor-sol
    jor-sol está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    Valencia-Alicante
    Mensajes
    1.464

    Predeterminado Respuesta: solo se pagará la potencia nominal de la instalacion?

    Por partes:

    Tiene que ver porque hablamos de fabricantes, de productos y normativas.

    Lo mismo me da un coche, un inversor o un calcetín.
    Ya te digo yo que en la normativa de fabricación del inversor no está el RD661 o RD1578 al igual que en el proceso de fabricación del coche tampoco se aplica "toda" la normativa (que en el caso que nos ocupa sería la velocidad máxima) del código de circulación.

    Ya sé que un coche con un inversor no tiene nada que ver, hasta ahí llego , pero para el explicar lo que quería decir, me pareció que era suficiente.

    Dicho esto, me vuelto a leer el RD661 concretamente el Anexo XII (no el articulo 3) que era al que se hacía referencia y no he visto que diga el límite de energía a entregar. A mi me ha dado la impresión que es una mera guía orientativa para las instalaciones sin medida horaria.

    Así que, hasta que no vea normativa clarificante, estoy con Lugh en que falta base jurídica. Ojo, no digo que no exista, pero yo no la sé (como tantas otras cosas ).

    Saludos,
    "Si se está sometido a un engaño demasiado tiempo, se tiende a rechazar cualquier prueba de que es un engaño. Encontrar la verdad deja de interesarnos. El engaño nos ha engullido.
    Simplemente, es demasiado doloroso reconocer, incluso ante nosotros mismos, que hemos caído en el engaño. En cuanto se da poder a un charlatán sobre uno mismo, casi nunca se puede recuperar."

    Carl Sagan, El mundo y sus demonios.

  2. #27
    Pepe74 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2009
    Ubicación
    Leon
    Mensajes
    730

    Predeterminado Respuesta: solo se pagará la potencia nominal de la instalacion?

    Una cuestión, ¿hay alguien que sobrepase la potencia, ya no digo nominal, si no la potencia que os dieron en el acceso y q se supone que si que es máxima, en alguna hora a lo largo del año?

  3. #28
    Avatar de ELDO
    ELDO está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    LEON
    Mensajes
    59

    Predeterminado Respuesta: solo se pagará la potencia nominal de la instalacion?

    Vamos a ver si en el Ripre consta una potencia nominal y una pico ambas autorizadas y llevas 4 años cobrando en base a la potencia pico, como es que ahora van a limitar a la nominal. Para que sirve el contador??, fraudes a parte...

Página 2 de 2 PrimerPrimer 12

Copyright, 2002-2020 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46