La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 2 de 2

Tema: duda

  1. #1
    efrencisco está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    feb 2009
    Ubicación
    Palma de Mallorca
    Mensajes
    39

    Predeterminado duda

    Buenos días , quería preguntaros lo siguiente:

    Donde puedo encontrar el documento donde dice que una instalación fotovoltaica solo puede vender a red o ser de autoconsumo?

    En el 661/2007 o alguno anterior?

    Gracias de antemano
    Última edición por efrencisco; 09/03/2010 a las 17:35

  2. #2
    efrencisco está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    feb 2009
    Ubicación
    Palma de Mallorca
    Mensajes
    39

    Predeterminado Respuesta: duda

    Bueno viendo que nadie responde, al menos a ver si alguien puede confirmarme que mi duda se podría resolver con el RD 1663/2000 Capítulo 3 CONDICIONES TÉCNICAS DE LAS INSTALACIONES FOTOVOLTAICAS CONECTADAS A LA RED EN BAJA TENSIÓN, Artículo 8. Condiciones técnicas de carácter general, punto "5. En el circuito de generación hasta el equipo de medida no podrá intercalarse ningún elemento de generación distinto del fotovoltaico, ni de acumulación o de consumo." o NO...


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45