La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 5 de 5

Tema: Cobrar energía reactiva.

  1. #1
    jorge. está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2009
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    12

    Predeterminado Cobrar energía reactiva.

    Me han comentado que en estos momentos no se cobra la energía reactiva producida pero que se va a cobrar. Para ello creo que es necesario la instalación de los condensadores correspondientes.

    Alguien sabe algo al repecto?

    Un saludo,

  2. #2
    Avatar de covarxi
    covarxi está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2006
    Ubicación
    Tarragona Castellón
    Mensajes
    838

    Predeterminado Respuesta: Cobrar energía reactiva.

    La respuesta de Iberdrola a mi petición de facturar la energía reactiva ha sido:

    "En relación a la incidencia referenciada, comentarle que su instalación
    fotovoltaica, XXX, NO SE LE FACTURA ENERGIA REACTIVA dado que no se cumplen las condiciones
    reflejadas en el REAL DECRETO 661/2007 de 25 de mayo (Tener Telemedida y no tener
    perdidas)."

    1) Tengo telemedida
    2) Por supuesto que tengo pérdidas igual que todo el mundo...incluida Iberdrola.

    He revisado el Real Decreto 661/2007 y solo se habla de la energía reactiva en el artículo 29 y en el Anexo V.
    Mi opción de venta es la 24.1.a y por las características de mi instalación es de aplicación el art. 29.1
    En el Anexo V se indica como calcular el porcentaje del factor de potencia....nada de pérdidas!!

    He escrito a Iberdrola para que me concreten los motivos, pues los que me han dado huelen a escusa barata.
    Ya os contaré cual es la segunda escusa de la lista del libro oficial de escusas!!

    Salut

  3. #3
    fjgomgil está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2006
    Ubicación
    Burgos
    Mensajes
    200

    Predeterminado Respuesta: Cobrar energía reactiva.

    Hola Covarxi,
    yo estoy en la misma situación. Si tu instalación pertenece a un huerto, entoces este caso lo ha explicado muy bien Campos Solar en:
    http://www.solarweb.net/forosolar/as...tml#post100905
    Saludos

  4. #4
    rodri está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    de vuelta
    Mensajes
    469

    Predeterminado Respuesta: Cobrar energía reactiva.

    y que reactiva se cobra? la generada? la absorbida? ambas?, dependiendo de cuando se genere si la red esta necesitando o?.. merece la pena si es obligatorio el mantenimiento de un scada?

    y por otro lado: los inversores de conexión a red son capaces de desfasar intensidades y corrientes de salida para "traficar" con reactiva? yo siempre he oido que tienen siempre un desfase 0?.

  5. #5
    Avatar de Photon
    Photon está desconectado Moderador
    Fecha de ingreso
    jul 2006
    Ubicación
    Malaga
    Mensajes
    12,959
    Entradas de blog
    16

    Predeterminado Respuesta: Cobrar energía reactiva.

    Ahora sacan a 0 , en un futuro las nuevas instalaciones deberán ser capaces de modificarlos por orden de la compañía de red ,así que su abono será de obligado cumplimiento.


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45