La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 8 de 8

Tema: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

  1. #1
    patxi22 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2009
    Ubicación
    Lezo
    Mensajes
    3

    Predeterminado En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    Saludos a todas y todos:
    Quiero construir un chalet en el norte de Burgos y me gustaría utilizar el tejado para instalar paneles fotovoltaicos. El chalet no se utilizara mucho más de un par de meses al año y por tanto casi todo el tiempo estaría vertiendo a la red.
    Pero me indican que en Castilla y León la norma publicada en el Boletín de la junta de Castilla y León de fecha 30-06-2006 impide la conexión de cualquier instalación sobre tejado a la red electrica.
    He leído la norma y se puede interpretar en ese sentido pero por otro lado también se podría entender que es solo aplicable a instalaciones realizadas sobre el suelo y que las realizadas sobre tejado se aplicarían otras normas.
    Alguien me puede orientar un poco.
    Gracias a todas y todos.

  2. #2
    PARAPA está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2006
    Mensajes
    178

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    Buenas,

    La orden a la que te refieres lo que hace es regular las instalaciones fotovoltaicas en "suelo rústico", es decir, las instalaciones en suelo ya que si hay una casa se entiende que no es suelo rústico.

    Lo que hizo la citada orden es definir unos retranqueos mínimos de 10 y 15 metros a otras fincas y a caminos respectivamente. En su momento estuvo bien porque era un lío ya que en cada pueblo te decían una cosa y solían ser retranqueos menores y luego podía haber sorpresas una vez enviado el proyecto a la Junta. Como ves no tendría lógica establecer unos retranqueos mayores a una instalación en tejado ya que el añadir paneles a una casa no afecta urbanísticamente, ya que la casa está ahí sin paneles o con ellos. No se si me explico. Lo que tienes que hacer es ir al Ayuntamiento y preguntarles a ellos.

    En cuanto a lo de verter casi todo el tiempo a la red, no, la instalación verterá siempre a la red. Esto es así por dos razones, primero por lógica económica, te pagan más por lo que produces que por lo que consumes y además te ahorras los equipos de almacenamiento de energía. En segundo lugar legalmente no puedes producir y autoabastecerte si mal no recuerdo.

    Saludos

  3. #3
    patxi22 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ago 2009
    Ubicación
    Lezo
    Mensajes
    3

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    No me queda claro.
    ORDEN FOM/1079/2006, de 9 de junio, por la que se aprueba la instrucción
    técnica urbanística relativa a las condiciones generales de
    instalación y autorización de las infraestructuras de producción de
    energía eléctrica de origen fotovoltaico.
    ...
    La implantación de este tipo de infraestructuras afecta directamente al
    paisaje rural sobre todo desde el punto de vista urbanístico (y desde la perspectiva
    medioambiental en su caso), pues es indudable la necesidad de su
    emplazamiento en suelo que ostente la clasificación de rústico por ...
    INSTRUCCIÓN TÉCNICA URBANÍSTICA
    Artículo 1.– Objeto.
    Esta instrucción tiene por objeto regular las condiciones generales de instalación
    de las infraestructuras de producción de energía eléctrica de origen
    fotovoltaico y evitar posibles daños sobre el medio físico donde se sitúen.
    Artículo 2.– Ámbito de aplicación.
    El ámbito de aplicación de la presente instrucción abarcará a todas las
    infraestructuras de producción de energía eléctrica de origen fotovoltaico
    que se pretendan instalar en la Comunidad de Castilla y León.
    Artículo 3.– Autorizaciones y licencias...
    Esta Instrucción Técnica urbanística surtirá efectos desde el día
    siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial de Castilla y León».
    Valladolid, 9 de junio de 2006.
    El Consejero de Fomento,
    Fdo.: ANTONIO SILVÁN RODRÍGUEZ

    El instalador de captación solar termica para agua sanitaria y calefacción con el que me he puesto en contacto me lo ha puesto claro (pero me parece un sinsentido y espero que este confundico):
    "...Desde siemepre ha sido ese el objetivo propuesto por todos los que venimos trabajando en este campo de renovables, pero tenemos un par de tropiezos que solventar aquí en Castilla y León, uno la ley de 30-06-2006 que impide instalar conexiones a red en casco urbano, y otro el poco uso que se le ha dado en esta comuinidad a este tipo de instalaciones bipolares..."

  4. #4
    pibelss está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    Castilla y León
    Mensajes
    26

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    Patxi, creo que la respuesta que te ha dado PARAPA en el foro es correcta. Con esta orden se intenta arrojar luz en aquellos momentos (año 2006) sobre como interpretar el Reglamento Urbanístico de Castilla y León. Conseguir la autorización de uso excepcional del suelos rustico es uno de los primeros pasos.

    [...]
    Con objeto de facilitar la aplicación de los artículos 57 y siguientes y 307 y 308 del Decreto 22/2004, de 29 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Urbanismo de Castilla y León (que desarrolla la Ley 5/1999, de 8 de abril) y siendo que con la entrada en vigor del mismo el ordenamiento urbanístico de esta Comunidad Autónoma adquiere total plenitud, entre otras materias en lo relativo a los denominados «derechos excepcionales en suelo rústico» y al procedimiento de autorización de tales usos excepcionales, se dicta esta Instrucción Técnica Urbanística al amparo del artículo 78 del Reglamento de Urbanismo de Castilla y León.
    [...]

    El resto de la orden está claramente enfocada a resolver aspectos de huertos solares sobre suelo, tanto fijos como con seguidores. En aquellos momentos no se pensaba mucho en las cubiertas...

    Desde el 2006 hasta ahora se me ocurren unas cuantas instalaciones sobre cubiertas incluso en suelo urbano.

    Un saludo.

  5. #5
    Pepe74 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2009
    Ubicación
    Leon
    Mensajes
    730

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    Parapa dice lo correcto. Tb decirte que es falso q en la comudad autonoma de Castilla y de León no existan fotovoltaicas conectadas a red. P ejem. el EREN es titular de varias en colegios e institutos de la comunidad. Puedes hacerlo perfectamente, además los procedimientos son más sencillos y no tendrás problemas en la asignación.
    Un saludo a Castilla

    Castilla y León Disolución

  6. #6
    Pepe74 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2009
    Ubicación
    Leon
    Mensajes
    730

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    conectadas a red en casco urbano sobre edificacion, quiero decir

  7. #7
    dartagnan está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    jul 2007
    Ubicación
    Florencia Italia
    Mensajes
    256

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    Bueno!

    Aqui veo que hay bastante lio de interpretacion de una orden emitida en el 2004 por una comunidad autonomica.

    Para aclararte un pelin las cosas hay que saber que el nuevo codigo tecnico de dedificacion, redactado por el ministerio de industria y publicado como ley uficial del estado, (eso quere decir que tiene mas fuerza que cualquer orden o reglamento autonomico), obliga en el documento basico sobre ahorro energetico a poner energia solar termica en todo tipo de nuevos edificios, o en edificios que sufran restructuraciones, y la FV en alguna clase de edificio.

    Por lo tanto en el caso que aya conflicto entre la orden autonomica y el CTE, siempre saldria ganando el CTE.
    La edad de la piedra no se acabó porque terminaron las piedras, lo mismo tiene que ocurir con la edad del crudo!

  8. #8
    alameda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    oct 2008
    Ubicación
    VALLADOLID
    Mensajes
    71

    Predeterminado Respuesta: En Castilla y León ¿Se puede conectar a la red una instalación fotovoltaica sobre tejado?

    En el CTE indica que en cascos urbanos historicos se dependera de lo que diga la junta cyl , con lo cual la junta deniega cualquier expediente que le llegue de un ayuntamiento en casco urbano y se lava las manos, otra cosa es que el ayuntamiento te otorgue licencia de obra menor y no pida a la junta informe medio ambiental , eso depende si el ayuntamiento te quiere fastidiar o no , ya que por ejemplo el Ayuntamiento de Simancas , me la concedio sin problemas


    Cita Iniciado por dartagnan Ver mensaje
    Bueno!

    Aqui veo que hay bastante lio de interpretacion de una orden emitida en el 2004 por una comunidad autonomica.

    Para aclararte un pelin las cosas hay que saber que el nuevo codigo tecnico de dedificacion, redactado por el ministerio de industria y publicado como ley uficial del estado, (eso quere decir que tiene mas fuerza que cualquer orden o reglamento autonomico), obliga en el documento basico sobre ahorro energetico a poner energia solar termica en todo tipo de nuevos edificios, o en edificios que sufran restructuraciones, y la FV en alguna clase de edificio.

    Por lo tanto en el caso que aya conflicto entre la orden autonomica y el CTE, siempre saldria ganando el CTE.


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45