La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 7 de 7

Tema: REPRESENTANTE DEL MERCADO

  1. #1
    arca está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    feb 2006
    Mensajes
    68

    Predeterminado REPRESENTANTE DEL MERCADO

    Buenso dias, sabe alguien si finalmente hay prorroga para tener representante del mercado.
    En caso que no haya ¿que pasa con las instalaciones que no tienen representante?
    Un saludo y Feliz año 2009

  2. #2
    isidoro111 está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2007
    Ubicación
    Ciudad Real
    Mensajes
    200

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO

    todo el mundo da por hecho q si, pero yo no he visto nada escrito.

    En fin espero q se aclare cuanto antes.

    saludos y feliz año

  3. #3
    welsungo está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    804

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO

    Supongo que se sigue sin saber nada de la famosa prorroga de seis meses de representante.
    ¿alguien ha tenido alguna noticia?
    Gracias.
    "Espantoso temor infundirá al osado y con presteza huirá el cobarde de la roca de Brunilda. Sólo obtendrá esta novia quien sea más libre que yo, que soy un dios." Richard Wagner, Die Walküre. (Der Ring des Nibelungen).

  4. #4
    Avatar de jantas
    jantas está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2008
    Ubicación
    spain
    Mensajes
    166

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO


    Información de ASIF de hoy:

    " En la Disposición Transitoria Sexta del RD 661/2007, se decía " ...hasta que entre en vigor la figura del comercializador de último recurso, prevista para el 1 de enero de 2009 las instalaciones que hayan elegido la opción a) del artículo 24.1 del presente real decreto ( NOTA: los fotovoltaicos por el propio decreto nos debíamos acoger a ella), que no estén conectadas a una distribuidora de las contempladas en la disposición transitoria undécima de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del Sector Eléctrico, deberán vender su energía en el sistema de ofertas gestionado por el operador del mercado mediante la realización de ofertas, a través de un representante en nombre propio, a precio cero. A estos efectos, y hasta el 1 de enero de 2009, el distribuidor al que esté cediendo su energía actuará como representante de último recurso en tanto en cuanto el titular de la instalación no comunique su deseo de operar a través de otro representante....".


    Es decir, ya no se podía vender a las distribuidoras la electricidad de origen FV, sino al mercado eléctrico a través de un comercializador, pero las distribuidoras podían hacer este papel transitoriamente y, como indicaba orientativamente el real decreto, se esperaba que el día 1 de este enero fuera un punto de discontinuidad porque para esa fecha estaría aprobado el "Real Decreto por el que se regula la puesta en marcha del suministro de último recurso en el sector de la energía eléctrica".

    Sin embargo , no ha sido así; ese RD no ha salido antes del 1 de enero; de hecho no ha salido todavía, y lo que sabemos de él es que la CNE informó sobre el borrador el 2 de diciembre pasado. A día de hoy, el borrador sigue siendo estudiado en el MITyC junto con el informe de la CNE (informe que tenéis colgado en nuestra web), y no hay fecha, que sepamos, de aprobación.

    Esto quiere decir que en la práctica todo sigue como estaba los últimos meses, incluso a las instalaciones FV que se conecten a las pequeñas distribuidoras (las que se rigen por la disposición transitoria undécima de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre), pues la Orden de tarifas eléctricas de este año (que os mandamos en su día y que podéis consultar en nuestra web), en su Disposición transitoria sexta, Mecanismo de venta y liquidación de energía para las instalaciones de régimen especial conectadas a una distribuidora de la disposición transitoria undécima de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del Sector Eléctrico, dice que "...entre el 1 de enero y hasta la fecha de entrada en vigor efectiva de la tarifa de último recurso, a las instalaciones de régimen especial conectadas a una distribuidora de las contempladas en la disposición transitoria undécima de la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del Sector Eléctrico..., les seguirá siendo de aplicación la disposición transitoria sexta del Real Decreto 661/2007, de 25 de mayo".

    Por estas circunstancias, el uno de enero no ha supuesto ninguna discontinuidad respecto al 31 de diciembre en lo que se refiere a la facturación FV; la discontinuidad vendrá cuando el "Real Decreto por el que se regula la puesta en marcha del suministro de último recurso en el sector de la energía eléctrica", en proceso de aprobación, diga que entra en vigor esta figura."


    Sds.


  5. #5
    welsungo está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2005
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    804

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO

    Muchas gracias Jantas!
    "Espantoso temor infundirá al osado y con presteza huirá el cobarde de la roca de Brunilda. Sólo obtendrá esta novia quien sea más libre que yo, que soy un dios." Richard Wagner, Die Walküre. (Der Ring des Nibelungen).

  6. #6
    isidoro111 está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2007
    Ubicación
    Ciudad Real
    Mensajes
    200

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO

    Gracias por la información.

    Saludos

  7. #7
    Avatar de SANTI328
    SANTI328 está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    dic 2008
    Ubicación
    Tenerife
    Mensajes
    92

    Predeterminado Respuesta: REPRESENTANTE DEL MERCADO

    Osea que seguimos igual en antes.


Copyright, 2002-2017 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45