La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 12 de 12
  1. #1
    davidtdi está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    2

    Predeterminado NUEVO R.I.T.E. CAMBIA SISTEMA SACARTE CARNE PROFESIONAL

    Segun he leido a los que no tienen el titulo fp2 aparte del curso impartido por la comunidad autonoma competente ahora te piden 3 años de experiencia en una empresa instaladora como tecnico, mas un examen sobre conocimientos del R.I.T.E en industria.
    Yo acabo el dia 10 el curso de Tecnico instalador de energia solar termica impartido por la Junta de Andalucia.
    ¿Imagino que este curso sera el que piden? y ahora a buscar curro en una empresa.
    ¿Que os parece los cambios para la optencion del carne profesional?
    UN SALUDO DESDE MALAGA :wink:

  2. #2
    renova2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    537

    Predeterminado

    Este curso yo creo que no te capacita para sacarte el carnet, debes realizar un curso homologado en una academis homologada por industria, y si no ha cambiado mucho el RITE, el curso no es de energñia solar, sino de calefacción y ACS. Corregidme si me equivoco porque no he tenido tiempo de empaparme el nuevo reglamento...
    Renovarse o morir...

  3. #3
    davidtdi está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    2

    Predeterminado curso

    pues ya con el nuevo rite tengo dudas, el curso es homologado por la junta de andalucia que segun rite es quien te debe impartir dicho curso no una academia privada y el nombre exacto del curso es de tecnico instalador de energia solar termica.
    Pero el nuevo rite creo que ha cambiado el curso por uno de instalador energia solar en edificios o algo asi.

  4. #4
    renova2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    537

    Predeterminado

    A ver si alguien nos puede ayudar porque yo no lo tengo muy claro, el carnet es distinto con el nuevo RITE que con el viejo? y los que tenemos el viejo? imagino que se convalidará no? Ayuda porfavor!!
    Renovarse o morir...

  5. #5
    renova2 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Ubicación
    Valencia
    Mensajes
    537

    Predeterminado

    La respuesta a mi pregunta en el nuevo RITE :

    Las personas que estén en posesión, a la entrada
    en vigor de este real decreto, de alguno de los carnés
    profesionales establecidos en el artículo 15 del Reglamento
    de Instalaciones Térmicas en los Edificios (RITE),
    aprobado del Real Decreto 1751/1998, de 31 de julio,
    podrán convalidarlo por el carné profesional que se contempla
    en el artículo 41 del nuevo Reglamento de instalaciones
    térmicas en los edificios (RITE), debiendo superar
    para ello un curso de formación complementario teóricopráctico,
    con la duración y el contenido indicados en el
    apéndice 3.3, impartido por una entidad reconocida por
    el órgano competente de la Comunidad Autónoma, dentro
    del plazo de tres años desde la fecha de entrada en
    vigor del nuevo Reglamento de instalaciones térmicas en
    los edificios (RITE). Transcurrido dicho plazo no se podrán
    efectuar convalidaciones, aunque seguirán siendo vigentes
    estos carnés en las condiciones en que fueron emitidos.


    Instalardor: 120 horas (80 teoricos + 40 practicos)

    Mantenedor: 80 horas (55 teoricas + 25 practicas)

    Total, que esto no se acaba nunca...
    Renovarse o morir...

  6. #6
    beonyi está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    29

    Predeterminado

    O sea que con lo comentado entiendo que si no tienes el carne de instalado en calefaccion y acs antes de la entrada del nuevo RITE estás perdido, ¿no?.

    Por cierto, en el texto indica que para el visado y redacción de proyecto necesitan un 'tecnico titulado competente en la materia' claro está con el carne de instalador, pero ¿vale cualquier titulación universitario para esto?

  7. #7
    brunomiranda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    Vigo y Santiago
    Mensajes
    2.161

    Predeterminado

    Si valiese cualquier titulación, no tendría sentido hablar de "competente".

    Descartando las titulaciones de humanidades, la lógica indica que si la instalación esta asociada a un proyecto de edificación de alguna naturaleza, el técnico competente será aquel que es competente en proyectar edificaciones de dicha naturaleza. (Ej agronomo en edificios de la relacionados con agropecuaria, teleco en salas de telecomunicaciones, ...)

    Esto sin prejuicio de ingenierías, como la industrial, que tiene atribuciones especificas concedidas en esta especialidad en el Decreto en el que se le atribuyen competencias.

    Me parece muy sorprendente que tanta gente empiece carreras sin saber realmente para que sirven, ... , o preocupante, ... o ambas.
    Bruno
    http://www.ingenierosindustriales.com
    Blog de Ingenieria Industrial

  8. #8
    beonyi está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2007
    Mensajes
    29

    Predeterminado

    Cita Iniciado por brunomiranda
    Si valiese cualquier titulación, no tendría sentido hablar de "competente".

    Descartando las titulaciones de humanidades, la lógica indica que si la instalación esta asociada a un proyecto de edificación de alguna naturaleza, el técnico competente será aquel que es competente en proyectar edificaciones de dicha naturaleza. (Ej agronomo en edificios de la relacionados con agropecuaria, teleco en salas de telecomunicaciones, ...)

    Esto sin prejuicio de ingenierías, como la industrial, que tiene atribuciones especificas concedidas en esta especialidad en el Decreto en el que se le atribuyen competencias.

    Me parece muy sorprendente que tanta gente empiece carreras sin saber realmente para que sirven, ... , o preocupante, ... o ambas.
    Gracias

    Y a lo ultimo también es válido también darle una vuelta de tuerca. Hay mucha gente que se mete en la carrera sin saber a lo que se va a dedicar en un futuro (bajo supuestos o estudios que nadie sabe donde lo ha sacado o el boca-oreja de toda la vida).

    Añado que ahora mismo hay información por todas partes con Internet para obtener y constratar cualquier cosa, antes no.

    Resumiendo: eso ha pasado siempre que la tecnología está en una etapa incipiente y la energía fotovoltaica ahora lo está y evidentemente hace falta reglarla.

  9. #9
    Avatar de mg-solar
    mg-solar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Ubicación
    Tarragona
    Mensajes
    294

    Predeterminado

    Eso de que si no tienes FP2 no te dan el carne no lo veo en el texto del nuevo RITE. Indicame en que pagina lo ves.

    Gracias

  10. #10
    Avatar de mg-solar
    mg-solar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Ubicación
    Tarragona
    Mensajes
    294

    Predeterminado

    Efectivamente en el articulo 42 del nuevo RITE, paginas 12 y 13.

    No es imprescindible tener titulo de FP2 de la especialidad termica en edificios pero si hay que hacer curso de 270 horas homologado, examen en industria y poder acreditar una experiencia laboral de 3 años como tecnico en una empresa instaladora o empresas segun el caso. Eso es para trabajar en nomina por cuenta ajena. Para trabajar por cuenta propia piden unas cuantas cosas mas.

    Saludos

  11. #11
    Avatar de mg-solar
    mg-solar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    mar 2007
    Ubicación
    Tarragona
    Mensajes
    294

    Predeterminado

    Un amigo quiere montarse una empresa instaladora de enegia solar termica, el solo, y esta acabando el curso homologado de ACS y calefaccion. El mes que viene se quiere examinar en industria pero nos surge la duda de si le daran o no el carne al no tener los 3 años de experiencia en instalaciones de ACS y calefaccion, tal y como exigen el nuevo RITE. Comentar que el temario del curso es con el viejo RITE puesto que el curso se inicio en Junio antes de la entrada en vigor del nuevo RITE, si no me equivoco.

  12. #12
    solargbs está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    1

    Predeterminado

    Pues nuestro caso es parecido al de tu amigo, mg-solar.

    Somos tres compañeros de trabajo, que estamos realizando el curso ACS y climatización en un centro homologado. Nuestra intención es crear una empresa mantenedora de instalaciones solares.

    El curso dura 400 horas, comenzó en Octubre-07 y terminará en Abril-08, cuando apliquen la norma del RITE sobre los 3 años de experiencia.
    Pero una vez nos hemos matriculado en el curso, ya no cuenta esta modificación del RITE, incluso si el curso acaba tras la aplicación de la misma. Por lo menos eso nos han dicho en el Gremio de instaladores y en la escuela técnica donde realizamos el curso. Y esperemos que sea así, pues no nos dejarían hacer el examen por no tener estos 3 años.

    Estamos estudiando el RITE actual, pero ignoro si el examen se basará en el RITE nuevo.

    Saludos.


© 2002-2021 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46