La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 4 de 4
  1. #1
    larry lurex está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Mensajes
    16

    Predeterminado Tº de acumulacion

    Hola ! Que temperatura de acumulacion es mas recomendable para las duchas unos vestuarios 45º o 60º ? En censol al poner 45 los redimientos son corectos pero evidentemente al poner 60 bajan muchismo. Teniendo en cuenta que 45º es una temperatura casi maxima para una ducha en condiciones normales. ¿Seria suficiente este valor para el dimendionado de una instalacion?

    Gracias

  2. #2
    brunomiranda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    Vigo y Santiago
    Mensajes
    2.161

    Predeterminado

    Desde el punto de vista de uso y rendimiento energético la temperatura de 45ºC es la idonea. Acumular a 60º es un gasto energético y supone pérdida de rendimiento, pero ...

    Ocurre que la norma UNE 100.030:2005 exige que la temperatura de distribución sea 50ºC, con lo que si tienes una pérdida en tuberías de 3ºC y un diferencial de funcionamiento de la regulación del ACS de 2ºC, mínimo deberás dimensionar el sistema para acumular a 55ºC.

    Si estas en un edificio donde sea de aplicación el RD865/2003 (todos excepto el interior de las viviendas), la temperatura de acumulación será de 60ºC.

    Todas las exigencias citadas son fruto de la prevención de la Legionelosis.
    Bruno
    http://www.ingenierosindustriales.com
    Blog de Ingenieria Industrial

  3. #3
    larry lurex está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2006
    Mensajes
    16

    Predeterminado

    Gracias Bruno. Y en caso de que dispusieramos de un acumulador-calentador de capacidad media - 200 a 400 L- de demanda inmediata,que hicieramos servir como energia aux o de apoyo,la acumulacion solar - 2000 L-deberia ser dimensionada igualmente a 60 º?

  4. #4
    brunomiranda está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ago 2006
    Ubicación
    Vigo y Santiago
    Mensajes
    2.161

    Predeterminado

    Es una gran pregunta, que aparece contestada en el Artículo 7, apartado 1.i) del RD 865/2007:

    "Cuando se utilice un sistema de aprovechamiento térmico en el que se disponga de un acumulador conteniendo agua que va a ser consumida y en el que no se asegure de forma continua una temperatura próxima a 60 °C, se garantizará posteriormente, que se alcance una temperatura de 60 °C en otro acumulador final antes de la distribución hacia el consumo."

    Tendrás que colocar los acumuladores en serie, y alcanzar los 60ºC solo en el más próximo a los consumos.

    No obstante, yo realizaría una conexión puntual entre el acumulador solar y el convencional, para poder hacer el tratamiento antilegionella (70ºC) a los dos, usando por ejemplo la bomba de retorno.

    Saludos.
    Bruno
    http://www.ingenierosindustriales.com
    Blog de Ingenieria Industrial


© 2002-2021 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46