La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 5 de 5
  1. #1
    Fecha de ingreso
    abr 2015
    Ubicación
    Zaragoza
    Mensajes
    41

    Predeterminado cogeneracion en vivienda¿?

    Buenas, he comprado un piso en comunidad que tiene una caldera comunitaria de cogeneracion, y nos han recomendado no encenderla porque nos dara mas gastos que ahorro. Esta caldera la han puesto para cumplir con la ley en nueva construccion de renovables. Es decir, no hay energia solar ni nada de eso.

    La caldera solo sirve para "Pre calentar" el agua un par de grados. Y el resto lo calienta la caldera individual que tiene cada vivienda en su casa (esta ultima de cogeneracion).
    Y yo me pregunto...¿Cumple esto el no poner energia renovable por cogeneracion?Teniendo en cuenta que la caldera esta ni si quiera abastece el 100% del agua caliente, tiene 40-50 Kw, para 100 viviendas.

    He ido al ayuntamiento para preguntar al ingeniero en cuestion (Zaragoza), y me ha dicho que no tiene ni idea, ni el ni el que ha dado el visto bueno a la obra). Y que la unica alternativa es denunciar o nada.
    Asi que en esas estoy...creo que se han cachondeado de nosotros, pero nose si cumplen o no la ley...para poder defenderme o no.

  2. #2
    Avatar de bialka
    bialka está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    abr 2014
    Ubicación
    zaragoza
    Mensajes
    31

    Predeterminado Re: cogeneracion en vivienda¿?

    Hola.

    Tenéis una caldera comunitaria de cogeneracion y aparte otra individual de cogeneracion?


    Un saludo

  3. #3
    Fecha de ingreso
    abr 2015
    Ubicación
    Zaragoza
    Mensajes
    41

    Predeterminado Re: cogeneracion en vivienda¿?

    -Una caldera comunitaria (ACS) de apoyo de cogeneracion de 50 Kw. Para 100 viviendas.
    -Una caldera individual por piso (normal, de condensacion) de 30 kw, que da calefaccion y ACS.

    ***En otras palabras, la de cogeneracion no tiene ni potencia ni abastece el 100%, la recuperacion deberia ser minima. Tal es asi que se considera "apoyo". Y lo que nos han comentado a los vecinos es que la mejor decision que podemos tomar es no enchufarla directamente que nos dara gasto para total calentar el agua 2 grados y una nula recuperacion. (en esas estamos).

    Con esto asi, yo me pregunto si esto es legal y donde puedo preguntarlo o denunciarlo sin ir a juzgado o contrastar, porque realmente el ayuntamiento dice que no pinta nada, que ellos firman y ya es problema del promotor, y el que ve la obra ha dado el visto el bueno ya y dice que tampoco entiende nada. El ingeniero encargado tampoco...el mismo me dijo que solo quedaba juzgado.

    El pufo es claro, pero no tengo claro que la ley permita estos pufos, porque hay viviendas igual que la mia por Zaragoza a saco (casi la mitad de las nuevas). La ley habla muy generalmente de un 70% para solar en ACS, o "cualquier otra renovable" (pero de estas no hablan porcentaje alguno).

  4. #4
    Avatar de bialka
    bialka está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    abr 2014
    Ubicación
    zaragoza
    Mensajes
    31

    Predeterminado Re: cogeneracion en vivienda¿?

    El he4 dice que podrás sustituir total o parcialmente por otras energías renovables así que legal sí que es. Es como si te montas solar y no la utilizas ahí ya cada uno que haga lo que quiera pero cumplirlo lo cumple.

    Denunciar no creo por qué legal es.

    Os han plantificado ahí eso para poder vender áticos y así la promotora sacar mas dinerillo, donde lo han hecho?que también soy de Zaragoza


    Un saludo

  5. #5
    Fecha de ingreso
    abr 2015
    Ubicación
    Zaragoza
    Mensajes
    41

    Predeterminado Re: cogeneracion en vivienda¿?

    Muchas gracias bialka, te he contestado por privado para no publicarlo aqui.

    Gracias.


Copyright, 2002-2020 Solarweb.net



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46