La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 10 de 10

Tema: compensación líneas trifásicas

  1. #1
    MIAU está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    DE ALLÍ
    Mensajes
    3

    Predeterminado compensación líneas trifásicas

    Hola a todos, ¿cuánto es lo recomendable que debe estar una descompensada una línea de una conexión trifásica? ¿una descompensación de 5 es elevada?

    saludos

  2. #2
    MIAU está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    DE ALLÍ
    Mensajes
    3

    Predeterminado

    Hola A Todos Alguien Puede Contestarme A Esto Por Favor?

  3. #3
    Avatar de Raül Aliana
    Raül Aliana está desconectado Soporte SMA
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    Barcelona
    Mensajes
    182

    Predeterminado

    Hola Miau,
    5 kW de descompensacióon entre fases es lo máximo que te permite el Real Decreto. Recomendable sería tener las fases compensadas, pero por debajo de 5 nadie debería ponerte ningún problema, teóricamente.
    Saludos.

  4. #4
    agus está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    Alacant
    Mensajes
    53

    Predeterminado Descompensación

    ¿Podríais indicar exactamente en que Real Decreto se habla de la descompensación de 5kw?. Gracias.

  5. #5
    ingeniero está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    CACERES
    Mensajes
    164

    Predeterminado

    hola a todos yo también estoy buscando donde está ese real decreto.

    Un saludo

  6. #6
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado

    Es el

    1663/2000


    De todas formas si échale un ojo también a la normas particulares de las compañias distribuidoras

  7. #7
    ingeniero está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    CACERES
    Mensajes
    164

    Predeterminado

    gracias, saludos

  8. #8
    MIAU está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    DE ALLÍ
    Mensajes
    3

    Predeterminado

    art.9 rd 1663/2000

    "La conexión podrá realizarse con uno o más inversores monofásicos de hasta 5 kW, a las diferentes fases, o directamente un inversor trifásico"

    ¿Se podría poner en una fase más de 5 KW, quedando por tanto descompensada 5 kW respecto a las otras fases? por ejemplo R 15 KW, S 10 KW y T 10 KW.

    ¿Considerais que es mejor uno o varios inversores?

    Un saludo

  9. #9
    ingeniero está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2007
    Ubicación
    CACERES
    Mensajes
    164

    Predeterminado

    hola miau yo también tengo esa duda en la interpretación del rd, me han dicho que si se puede interpretar así

    salu2

  10. #10
    marcobomb está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    nov 2005
    Mensajes
    125

    Predeterminado

    Mirad este post en donde yo planteo algo similar. A lo mejor les puede ayudar

    http://solarweb.net/forosolar/showthread.php?t=6098 ("Mezclar inversores de distinta potencia". Autor: Marcobomb)

    saludos


Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Copyright, 2002-2017 Solarweb.net

Licencias


Search Engine Optimization by vBSEO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57