La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 7 de 7

Tema: rentabilidad 1 CT para 2 MW o 20 CT

  1. #1
    Marcus está desconectado Forero Junior
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Valdeorras, O barco
    Mensajes
    20

    Predeterminado rentabilidad 1 CT para 2 MW o 20 CT

    Muy buenas foreros, segun el nuevo real decreto 661 la diferencia entre la tarifa máxima para instalaciones menores de 100KW y las mayores es muy pequeña (0.44 y 0.41).
    Mi pregunta es la siguiente:
    En el caso de una instalación de 2 MW ¿Que seria más viable poner 20 CT para cobrar la maxima o no cmpensa y con un transformador llegaria?
    No son diferentes titulares, ya que si los fueran con 1 CT me llegaria y cobraria lo máximo ya que se dimensionaria la potencia por inversor y no por CT.
    Un saludo y felicidades por el foro. Gracias a gente como vosotr@s he aprendido a saber los tiros de estas instalaciones. Espero participar y compartir mis escasos conocimientos (por ahora) con vosostros.
    Un saludo.

  2. #2
    Avatar de molo_mil
    molo_mil está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    feb 2006
    Mensajes
    242

    Predeterminado

    Un CT de 2 MVA parece mucho, no???
    50 millones de años despues ...

  3. #3
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado Re: rentabilidad 1 CT para 2 MW o 20 CT

    Cita Iniciado por Marcus
    En el caso de una instalación de 2 MW ¿Que seria más viable poner 20 CT para cobrar la maxima o no cmpensa y con un transformador llegaria?

    No son diferentes titulares, ya que si los fueran con 1 CT me llegaria y cobraria lo máximo ya que se dimensionaria la potencia por inversor y no por CT.
    Según lo dicho, si tenemos una planta 2 Mw, para cobrar la tarifa máxima, podemos poner 20 inversores de 100 alimentando un único trado de 2 Mw. esto es verdad?

    aqui depende si son o no del mismo titular.


    leyendo el 661, entiendo, que si son del mismo titular, te dejan poner un único trafo, pero si son de titulares distintos no te dejan poner un único trafo,....

    Este tema no está nada claro, como se interpreta el 661/2007 en este apartado de potencia instalada?


    o mejor, en que caso, para varias agrupaciones de 100kW, te puedes ahorrar los distintos transformadores?

  4. #4
    wike está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Ubicación
    valle del Guadalquivir
    Mensajes
    107

    Predeterminado

    A ver si no va a haber trafos tan gordos como para 2 MW.

  5. #5
    disyuntor está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jul 2007
    Mensajes
    8

    Predeterminado

    los hay para los aerogeneradores de 0,69/30 KV de 2 MVA, o sea que si los habrá para fotovoltaica, para esa agrupación de 2 MW, para fotovoltaica o pa lo que sea vamos.

  6. #6
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado

    Cita Iniciado por wike
    A ver si no va a haber trafos tan gordos como para 2 MW.
    y de más también los hay!

    pero ponle que no existen, responde mi pregunta en vez de con un trafo de 2 MW, con un transformador de 1 Mw

  7. #7
    msn
    msn está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    jun 2007
    Ubicación
    Vigo
    Mensajes
    144

    Predeterminado

    ...


Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Copyright, 2002-2017 Solarweb.net

Licencias


Search Engine Optimization by vBSEO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57