La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 10 de 10

Tema: alimentacion de los servicios auxiliares

  1. #1
    ponko está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    oct 2005
    Mensajes
    65

    Predeterminado alimentacion de los servicios auxiliares

    Hola a todos:

    Para la alimentación de los servicio auxiliares de una instalación con seguidores, tengo la duda de si se puede formalizar otro contrato con una tarifa normal (2.0N por ejem) y así motores de seguidores, iluminación y seguridad no "chuparían" de la energía con prima.
    No se si habeis hechado cuentas, porque es posible que sea "el chocolate del loro" ya que habría que pagar otro termino de potencia fijo etc..

    Lo que si parece claro es que según el 1663, no puede haber instalaciones de consumo colgando del circuito de generación. ¿alguien tiene experiencia sobre esto?

    Pta. He firmado el contrato para la construcción de mi fotovoltaica (100KW)!!!! Por fin!!!

  2. #2
    kandido está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Mensajes
    592

    Predeterminado

    los consumos estrictamente necesarios para el funcionamiento de la fotovoltaica NO PUEDEN colgar de un suministro externo a la propia planta

  3. #3
    ponko está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    oct 2005
    Mensajes
    65

    Predeterminado

    ¿porque no?
    Imagina una instalación en el tejado de una nave. el alumbrado, la seguridad, colgarían de el suministro de la nave.
    ¿en una planta fotovoltaica en un lugar aislado, porque tiene que ser distinto?
    Saludos

  4. #4
    MIGUELON11 está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2006
    Ubicación
    VALENCIA
    Mensajes
    1,201

    Predeterminado

    ponko..es mas :? no puede ser de otra forma...

  5. #5
    ponko está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    oct 2005
    Mensajes
    65

    Predeterminado

    Gracias Miguelón, veo que estoy en sintonía con tu opinión, pero permiteme que matice mis propios comentarios despues de leer atentamente el 1663
    Si miramos el texto del 1663/2000 dice:

    Artículo 10. Medidas y facturación.
    1. Cuando existan consumos eléctricos en el mismo
    emplazamiento que la instalación fotovoltaica, éstos se
    situarán en circuitos independientes de los circuitos eléctricos de dicha instalación fotovoltaica y de sus equipos
    de medida
    . La medida de tales consumos se realizará
    con equipos propios e independientes, que servirán de
    base para su facturación.
    El contador de salida tendrá capacidad de medir en
    ambos sentidos, y, en su defecto, se conectará entre
    el contador de salida y el interruptor general un contador
    de entrada. La energía eléctrica que el titular de la instalación
    facturará a la empresa distribuidora será la diferencia
    entre la energía eléctrica de salida menos la de
    entrada a la instalación fotovoltaica. En el caso de instalación
    de dos contadores no será necesario contrato
    de suministro para la instalación fotovoltaica.


    De esto yo entiendo que :

    1.- Si hay consumos distintos a los de la fotovoltaica estos se facturan de forma separada. (ejemplo de una fotovoltaica en una nave)
    2.-Los consumos propios de la instalación se facturan como diferencia entre salida menos entrada. (yo entiendo que son consumos propios los de inversores y motores de seguidores)


    Por tanto tan solo podríamos colgar de un contador distinto los consumos extras como seguridad, iluminación y aquellos "extras" que la instalacion no necesita para funcionar

  6. #6
    kandido está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Mensajes
    592

    Predeterminado

    perfecto ponko

  7. #7
    arian está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    ene 2007
    Ubicación
    Vizcaya
    Mensajes
    60

    Predeterminado

    Para mí lo que dice Ponko tiene lógica; además eso, los sistemas de vigilancia y demás, sin una acumulación de parte de la energía producida por el día o sin un suministro eléctrico... ??

  8. #8
    Avatar de POT
    POT
    POT está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    ene 2007
    Mensajes
    439

    Predeterminado

    Wenas, este es un tema que a mi tampoco me ha llegado nunca a quedar claro...

    No entiendo por qué (a no ser q sea por su viabilidad economica) no puedes llevar alimentación independiente, ya que lo que consumas lo pagas a uno y si consumes de lo producido pierdes 4'75...

    De hecho me hace dudar aún más el que hayan inversores de alimentación independiente a la del campo FV...

    Me podeis matizar esto un poco? Ademas, si no me equivoco, no dice el RD que toda la energia debe ser entregada?

  9. #9
    kandido está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2005
    Mensajes
    592

    Predeterminado

    pot dale vueltas a lo que quieras en esto no cabe interpretacion

  10. #10
    daso está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    may 2007
    Mensajes
    6

    Predeterminado

    Hola a todos :
    No le deis mas vueltas
    lo que no puede ser no puede ser y ademas es imposible.....
    Un solo contrato y una sola tarifa para todo

    Un saludo


Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Copyright, 2002-2017 Solarweb.net

Licencias


Search Engine Optimization by vBSEO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57