La energía solar no es una energía alternativa: es la energía.
Hermann Scheer

Resultados 1 al 10 de 10

Tema: Estimación consumo de pellets

  1. #1
    Avatar de mandos
    mandos está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    mar 2008
    Ubicación
    Palencia
    Mensajes
    5

    Question Estimación consumo de pellets

    Antes de comenzar agradeceros vuestros comentarios y ayuda.

    Actualmente estoy considerando seriamente la sustitución de una caldera de carbón por una caldera de biomasa. Debido a lo excepcional de la inversión a realizar nos hemos puesto manos a la obra a hacer cálculos.

    El primero es la estimación de combustible para una caldera de 20kw de pellets, representado por consumo anual. La casa presenta 200m^2 con gran aislamiento mediante materiales de calidad, situada en Palencia.

    Simplemente busco estimaciones u horquillas de consumo, ya que el dato exacto depende de muchos factores. Si alguno tiene datos por su propia experiencia en una instalación parecida sería algo muy valioso.

    Gracias por todo y enhorabuena por el foro.

  2. #2
    Eleazar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2008
    Ubicación
    Provincia de León
    Mensajes
    257

    Wink Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Hola:

    Yo calculo que 1000 € con un error de mas o menos el 25%, dependiendo de diversos factores como tu muy bien has dicho. Depende de a cuanto compres el pellet, el frio que haga esa temporada o del aislamiento de la vivienda como bien sabes.

    Saludos.

  3. #3
    Avatar de DATA
    DATA está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2008
    Ubicación
    Enterprise
    Mensajes
    105

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Es dificil contestar sin demasiadas especulaciones. De todas formas ahi va la mía.
    Si la caldera es de 20KW y los pellest tienen un poder calorífico de 5 KW/h.
    Cada hora de funcionamiento consumiras 4 Kgr de pellets.
    Por las características que describes las horas anuales de funcionmiento de la caldera pueden estar alrededor de 1.500 horas/año. (depende mucho de grado aislamiento y de la temperatura de confort en que programes el termostato)
    Esto te conlleva un gasto de 6.000 Kgr de pellets al año.
    O si deseas comparar con el gas-oil equivaldria a unos 3.000 litros de gasoil.

    Puedes tomar como el precio del pellet servido a casa en camion presurizado a 210€/Ton + IVA.
    El precio del gasoil puedes especular tu mismo, pero deberias considerar un horizonte mínimo de 5 años para poder comparar.

  4. #4
    Biox está desconectado Baneado
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    59

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Muy buena pregunta.

    Para responder maholl, tiene que formularse otras tantas averiguaciones.

    ¿Cuantos kilos de carbon consume cada año?. Calcule el poder calorifico del carbon en calorias o en Kw, busque la equivalencia energetica del pellet. Aquí tiene que estimar que la caldera de carbon puede tener un rendimiento del 80% y dependiendo de la caldera de pellet el rendimiento puede ser identico.

    Por último la pregunta más inquietante para los biomaseros: ¿A cuanto puede conseguir puesto en su casa el pellet?. ¿Y el piñoncillo?. ¿Y la cascara de piña?. ¿Y la leña?. No existen diferencias abismales en cuanto a rendimiento calorico de estos materiales, conseguir un suministro barato es lo único que incide en el ahorro... pero, esto depende su zona y los suministradores a los que tenga acceso.

    Cuando tenga todos estos datos tal vez si en su casa todavía existe la gloria pruebe a encenderla con sarmientos o balas de paja, ¿Digo yo que en Palencia la paja puede encontrarse muy barata?, y si no animese a construir un calentador de gasificacion de madera como la adjunta, por si me he pasao en el peso del archivo el enlace: http://www.bioenergylists.org/stoves...char_Anila.pdf

    Estimo que dado que el carbon tiene un mercado restringido es muy dificil que el pellet le resulte más barato en cuanto a consumo.

    Yo sigo con mis experimentos de hibrido entre estufa rusa y estufa cohete, además de que me molan, consumen menos madera que una estufa normal, cuando los termine avisare.

  5. #5
    Eleazar está desconectado Forero
    Fecha de ingreso
    sep 2008
    Ubicación
    Provincia de León
    Mensajes
    257

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Hola de nuevo:

    Lo que son las cosas, recalculando, meditandoy concuyendo me temo que me precipité en mi anterior cálculo y las cuentas que me salen a la pregunta del consumo son 1.400 € ( calculando el pellete a 0.24 € kg. )temporada con un error de +- 20%. Si fuera gasoil deberia ser 2.000 € más o menos.


    Saludos.

  6. #6
    Biox está desconectado Baneado
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    59

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Cita Iniciado por Eleazar Ver mensaje
    Hola de nuevo:

    Lo que son las cosas, recalculando, meditandoy concuyendo me temo que me precipité en mi anterior cálculo y las cuentas que me salen a la pregunta del consumo son 1.400 € ( calculando el pellete a 0.24 € kg. )temporada con un error de +- 20%. Si fuera gasoil deberia ser 2.000 € más o menos.


    Saludos.
    De sus datos deduzco lo siguiente 1400€/0,24= 5833 Kilos de pellet /2 = 2917 litros de gasoil. Por tanto 2000€/2917 l= 0,68 € litro gasoil. ¿El precio del pellet es servido en casa o hay que añadir el porte más la fianza de los palets?.

  7. #7
    Avatar de DATA
    DATA está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2008
    Ubicación
    Enterprise
    Mensajes
    105

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Si el precio del pellet està tomado de la referencia que yo facilite: 0,21 +IVA.
    Me refiero servido a domicilio con camión presurizado (transporte pneumatico con una manguera que llena el silo, no hay palets). El pedido mínimo son 3 Toneladas. Si es una cantidad menor, se debe pagar el transporte a parte.
    Si bien se trata de Catalunya. Desconozco el servicio que se puede conseguir en las otras comunidades.

    Lo mas barato que yo he encontrada es comprar por camiones a las fabricas del Pais basco. En un camión caben unas 24 Toneladas se que me diras que con 24 toneladas tienes para muchos años. Pero me parece que el foro puede servir para juntar necesidades de varia gente que puede agrupar un pedido.
    - Pellets en Big-bags ( 1000 Kgs ) : 130 Euros / Ton ( Para una carga de 24 Tons )
    - Pellets en sacos ( 15 kgs ): 140 Euros /Ton ( Para una carga de 24 Tons )
    - Pellets en sacos ( 15 kgs ) : 170 Euros/Ton ( para palets sueltos de 1200 kgs )

    Estos precios corresponden a oferta de Nov-2008, debes sumar el transporte y el IVA.
    Si es para ti solo, puedes preguntar a una empresa de transporte cuanto cuesta traer 1 palet desde el pais basco y partir de 170 €/ton + transporte + IVA.
    A estos precios, esta incluido el palet, el bigbag, los sacos, ...

  8. #8
    Biox está desconectado Baneado
    Fecha de ingreso
    dic 2007
    Ubicación
    Madrid
    Mensajes
    59

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Cita Iniciado por albertiñho Ver mensaje

    Lo mas barato que yo he encontrada es comprar por camiones a las fabricas del Pais basco. En un camión caben unas 24 Toneladas se que me diras que con 24 toneladas tienes para muchos años. Pero me parece que el foro puede servir para juntar necesidades de varia gente que puede agrupar un pedido.
    - Pellets en Big-bags ( 1000 Kgs ) : 130 Euros / Ton ( Para una carga de 24 Tons )
    - Pellets en sacos ( 15 kgs ): 140 Euros /Ton ( Para una carga de 24 Tons )
    - Pellets en sacos ( 15 kgs ) : 170 Euros/Ton ( para palets sueltos de 1200 kgs )

    Estos precios corresponden a oferta de Nov-2008, debes sumar el transporte y el IVA.
    Si es para ti solo, puedes preguntar a una empresa de transporte cuanto cuesta traer 1 palet desde el pais basco y partir de 170 €/ton + transporte + IVA.
    A estos precios, esta incluido el palet, el bigbag, los sacos, ...
    Hombre si yo hago lo mismo con el gasoil el precio baja: par example el gasoleo C en garrafa de surtidor de gaolinera cuesta unos 78 centimos, servido a granel en casa de 60-65 centimos y si los vecinos nos montanos una cooperativa de compras seguro que conseguimos los 40 centimos litro. Solo hay que echarle tiempo y ganas al asunto.

  9. #9
    Avatar de DATA
    DATA está desconectado Miembro del foro
    Fecha de ingreso
    sep 2008
    Ubicación
    Enterprise
    Mensajes
    105

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Mira me has hecho pensar en los orígenes del RACC. Sabes que es el RACC Automovil Club? Pues nació cuando los primeros coches empezaron a circular y no habia gasolineras .... un grupo de amigos repostaban en casas particulares ... hoy en día es ...

  10. #10
    bioman está desconectado Baneado
    Fecha de ingreso
    ene 2009
    Ubicación
    Norte
    Mensajes
    467

    Predeterminado Respuesta: Estimación consumo de pellets

    Albertiño.... en todas las conversaciones.. biox va a por ti.. te tiene ganas... jajajajaja... Biox... tu eres de familia de petroleros,.... que se te ve... no seras hijo de un jeque arabe?.. es broma... no pelearos mas hombre...


LinkBacks (?)


Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •  

Copyright, 2002-2014 Solarweb.net

Licencias


Search Engine Optimization by vBSEO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51